К зимней Олимпиаде российских спортсменов, возможно, будут готовить на Камчатке: ИА «Кам 24»

К зимней Олимпиаде российских спортсменов, возможно, будут готовить на Камчатке

26 июня 2014, 09:37 2344

Сборная России по фристайлу, возможно, будет готовиться к зимней Олимпиаде на Камчатке. Перспективы организации тренировок на полуострове изучили главный тренер и начальник сборной страны.

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников и начальник сборной Елена Ворона побывали на Камчатке, чтобы изучить возможность организации на полуострове тренировочного процесса. Не исключено, что к Олимпийским играм в южнокорейском Пхенчхане спортсменов сборной будут готовить на Камчатке. Главному тренеру эта идея видится перспективной.

«Климат Камчатки близок к южнокорейскому, к тому же нет разницы в часовых поясах, как в любой другой традиционной для фристайла точке России. Да и зарубежных стран тоже. В первую очередь мы смотрели возможности тренировочного процесса на снегу в июне-июле. Если удастся его организовать, можно будет отказаться от поездок в тренировочные центры Северной Америки и Европы», – цитирует пресс-служба Федерации фристайла России Алексея Покашникова.

Главный тренер и начальник сборной побывали в районе Авачинского и Вилюйского вулканов. По словам Покашникова здесь есть возможности проводить сборы национальной команды. Неплохие условия для проживания, расстояние от гостиницы до трасс можно преодолеть за полчаса.

«При определенных усилиях и финансировании можно создать трамплинный склон для акробатики, трассы для ски-кросса, могула, слоуп-стайла и, возможно, хаф-пайпа. Есть отличные условия для совершенствования горнолыжной подготовки», – сказал Алексей Покашников.

Тренер не исключает, что именно на Камчатке будут проведены предолимпийские сборы национальной команды.

В понедельник состоялось совещание представителей Ассоциации лыжных видов спорта России и трех федераций по горнолыжным видам спорта – ФФР, ФГССР и ФСР. Было принято решение объединить усилия и совместно с Министерством спорта РФ, региональными властями предпринять меры для создания на территории России современных тренировочных центров для сборных команд.

«Командировка представителей ФФР на Камчатку – один из шагов реализации принятых решений», – сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться