На Камчатке медведи начали выходить в люди: ИА «Кам 24»

На Камчатке медведи начали выходить в люди

22 апреля 2014, 09:29 2663

Вчера днем в Елизовском районе на 25 километре дороги «Морпорт-аэропорт» был замечен медведь. Специалисты говорят, что в этом году косолапые проснулись раньше, чем обычно.

«Днем 21 апреля медведя видели на 25 километре трассы "Морпорт-аэропорт". Косолапый бродил в районе садово-некоммерческого товарищества «Парус», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-центре краевого управления МЧС.

В ведомстве отметили, что весна в этом году рано пришла на полуостров. В связи с этим раньше, чем обычно, проснулись медведи. Так как рыба в реках еще не пошла и пропитания в лесу нет, косолапые стали выходить в жилые районы.

По словам специалистов, в первую очередь свои берлоги покидают самцы и самки, у которых нет потомства. Вслед за ними выходят молодые хищники и самки с подросшими медвежатами. Медведицы с совсем маленькими детенышами, как правило, выбираются из берлог в мае, когда подрастет свежая зелень.

В связи с весенней активностью медведей в региональном управлении МЧС призывают жителей края быть предельно бдительными при нахождении на пригородных и загородных остановках, а также в лесу.

ИА «Кам 24» публикует «правила медвежьей безопасности», которые составили специалисты МЧС России.

Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение.

Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать "медвежьи" колокольчики, но их не всегда слышно.

Ходить лучше в группе – большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно Избегайте в лесу участков с высокой травой и лопухами. Передвигайтесь по открытым местам.

Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!

Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок ещё опаснее!

Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

Не поворачиваетесь к медведю спиной.

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

Не рыбачьте там, где ловят рыбу медведи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

admin (гость) | 26 апреля 2014 г, 06:29

Лампы для выращивания растений теперь доступны каждому! http://mirsvetodiodov.ru/ledgrowlights

Sherman (гость) | 22 апреля 2014 г, 17:59

Им до фонаря, они с джипов не вылазят. А бабушки..., так рыбы же нету, надо мишек подкармливать. Шутка, хоть и черная. Сама на дачу пехом добираюсь

Дачник (гость) | 22 апреля 2014 г, 13:17

Ракеты, песни, крики, колокольчики – это конечно хорошо, но может руководство края пригласит охотников с собачками и они отыщут этого медведя (он там давно уже ошивается и на 28 км сот Волна его осенью и сейчас весной видели) пока он не убил кого-нибудь из людей, приехавших к себе на дачу или пока не убьёт и не начнутся стихийные волнения-митинги руководство края этим не озадачится????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться