Полицейские поймали похитителя пушки Витуса Беринга: ИА «Кам 24»

Полицейские поймали похитителя пушки Витуса Беринга

26 марта 2014, 10:07 3061

Задержан подозреваемый в краже пушки с пакетбота Витуса Беринга «Святой Петр». Мужчина перевез музейный экспонат из села Никольское в Петропавловск, чтобы сдать его на металлолом.

«В краже музейного экспоната из села Никольское Алеутского района на острове Беринга подозревается 45-летний житель Петропавловска. В ходе расследования полицейские выяснили, что преступление произошло в феврале 2012 года. Злоумышленник прицепил 500-килограммовую пушку к снегоходу и перетащил ее в гараж», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого МВД.

Он упаковал орудие весом в полтонны в деревянный ящик и при помощи лебедки погрузил на судно, которое перевозило металлолом с острова в краевой центр. Со слов задержанного, он намеревался сдать чугунную пушку на металлолом. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА «Кам 24», стражи порядка обнаружили раритет на одном из пунктов приема цветного металла в Петропавловске в середине марта этого года. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье 158 «Кража». Найденная пушка передана в Камчатский краевой музей. Экспонату более 273 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться