Камчатский коммерсант заплатил своим работникам за моральный вред: ИА «Кам 24»

Камчатский коммерсант заплатил своим работникам за моральный вред

28 февраля 2014, 18:23 2847

Предприниматель Андрей Горовенко оштрафован за то, что месяцами не платил зарплату работникам. Рыбаки, приехавшие на Камчатку «за длинным рублем», получили лишь авансы от 3 до 40 тысяч рублей.

Прокуроры выяснили, что 22 работника из Ивашки недополучили более 1 миллиона 130 тысяч рублей. Многие из них прибыли на заработки из других регионов России. За несколько месяцев тяжелого труда им выплатили от 3 до 40 тысяч рублей. Основной заработок им обещали выдать после продажи продукции.

«Получив предписание прокуратуры, директор отказался платить по счетам, ссылаясь на то, что предыдущий гендиректор не передал ему документы для начисления зарплаты. Он потратил миллион на личные цели, в то время как работники с октября 2011 по май 2012 так ничего и не получили, – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина. – Также Горовенко перечислил второму учредителю из Москвы 500 тысяч рублей. Сделал он это для того, чтобы создать видимость успешной работы завода».

Против 40-летнего Андрея Горовенко возбудили дело по части 1 статьи 145.1 и части 2 статьи 145.1 УК РФ – невыплата зарплаты. Он приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей. Троим рыбакам уже выплатили по 20 тысяч рублей морального ущерба.

Вынося такой мягкий приговор, суд учел наличие у ответчика ребенка, а так же то, что он совершил преступление впервые. Чтобы деньги наверняка были выплачены, суд арестовал принадлежащий предпринимателю джип «Ниссан Сафари».

В прокуратуре добавили, что 13 работников, которые обратились в суд, уже получили 840 тысяч рублей. Еще один моряк подал иск на 600 тысяч рублей, он пока рассматривается. Очевидно, что такую сумму мужчина назвал исходя из устных договоренностей с директором, по документам он заработал явно меньше, а значит и претендовать сможет только на официальную зарплату. Также он рассчитывает получить компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться