В Авачинской бухте сивучи отдыхают в неудобных для властей местах: ИА «Кам 24»

В Авачинской бухте сивучи отдыхают в неудобных для властей местах

19 февраля 2014, 18:32 3392

В краевом правительстве обсудили, что делать с лежбищами сивучей в черте Петропавловска-Камчатского. Главная проблема в том, что животные отлеживаются не на муниципальных участках берега.

Как передает пресс-служба правительства края, совещание прошло в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. В обсуждении приняли участие представители регионального управления Росприроднадзора, краевого агентства по туризму, мэрии Петропавловска, а также городского водоканала.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, летом возникла идея построить смотровую площадку для наблюдения за сивучами. В ходе совещания эту идею вспомнили. Однако выяснилось, что все лежбища животных расположены на участках берега бухты, которые надолго арендованы частными фирмами. А на мысе Чавыча сивучи отлеживаются рядом с канализационно-очистным сооружением. Представитель региональное агентства по туризму выразил готово заняться реализацией идеи строительства смотровой площадки, но только в том случае, если лежбища будут на земле города или края.

В итоге, как и летом прошлого года, на совещании решили рассмотреть статус и состояние земель (включая их целевое использование согласно договорам аренды), на которых расположены сезонные залежки сивучей. На том и разошлись.

Сивуч, или морской лев Стеллера – вид ушастых тюленей, внесенный в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края. Общая численность сивучей в прибрежных водах Камчатского края в летний период 2011-2013 гг. оценена менее, чем в 1 тыс. особей, численность приплода не превысила 300 голов. В 1980-х годах в прикамчатских водах обитало более 2 тыс. морских львов. Зимовка сивучей в Авачинской бухте относится к уникальным явлениям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться