Камчатские антимонопольщики обвинили в завышенных ценах на жилье и топливо краевые власти: ИА «Кам 24»

Камчатские антимонопольщики обвинили в завышенных ценах на жилье и топливо краевые власти

31 января 2014, 15:32 3585

Краевое управление антимонопольной службы опубликовало открытое письмо полпреду в ДВФО Трутневу. Ведомство заявило, что обвинения в высоких ценах на Камчатке следует адресовать краевым властям.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», 28 января на совещании в правительстве края полномочный представитель президента России в ДВФО Юрий Трутнев обвинил коллектив краевое управления антимонопольной службы в бездействии по фактам высоких цен в и отсутствии конкурентных рынков в крае. А также высказал предположение о возможной коррумпированности работников управления, дав поручение правоохранительным органам осуществить проверку деятельности службы.

В своем письме камчатское антимонопольщики заявили, что эти обвинения следует адресовать не им, а краевым властям. Они рассказали о своих попытках отстоять конкуренцию на Камчатке, которые всякий раз натыкались либо на безразличие краевых властей, либо на активное противодействие камчатского правительства. Так, служба не раз обращала внимание властей на то, что цены в торговом порту Петропавловска являются монопольно завышенными, однако краевые власти игнорировали обращения. В письме рассказывается, что, по постановлению российского правительства, камчатское может регулировать цены на топливо. Но краевые чиновники этим правом с 1995 года ни разу не воспользовались, чтобы снизить стоимость нефтепродуктов на Камчатке.

Кроме того, согласно письму, оказалось, что самым крупным монополистом на Камчатке является краевое правительство. Многие проекты региональная власть реализует с помощью ею же созданных фирм.

«Сами органы власти, вместо того, чтобы быть контролером и обеспечивать равные правила игры, становятся непосредственными участниками конкурентной борьбы. С такими участниками, обеспеченными бюджетными ресурсами, конкурировать частному бизнесу в большинстве случаев оказывается бесполезно», – говориться в письме.

В конце письма антимонопольщики сожалеют, что полпред не потрудился встретиться с ними и выслушать их видение проблемы конкуренции на камчатском рынке.

Полный текст письма можно прочитать на сайте службы kamchatka.fas.gov.ru.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться