Охотники считают, что на Камчатке стремительно выросло количество лосей: ИА «Кам 24»

Охотники считают, что на Камчатке стремительно выросло количество лосей

20 декабря 2013, 18:26 4156

В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира решили с вертолетов пересчитать лосей. По данным охотников, количество сохатых в регионе за последний год стремительно возросло.

Специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира на вертолетах облетают территории центральных районов Камчатки, чтобы выяснить количество лосей.

По словам руководителя агентства Вячеслава Бондаренко, необходимость авиаучета животных вызвана расхождением в цифрах.

«В 2011-2012 годах, по данным отраслевой науки, численность лосей составляла 9,5 тысяч. В этом году учет, в связи с изменением законодательства, начали проводить пользователи на закрепленных за ними территориях. По их данным, численность сохатых необычайно быстро возросла почти вдвое и составила в январе-феврале более 18 тысячи особей», – рассказал Вячеслав Бондаренко.

Исследование проводится на территории Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов. В подсчете участвуют представители общественности, ведется видеофиксация.

«В следующем году мы планируем провести авиаучет снежных баранов, а еще через год – медведей», – добавил руководитель агентства.

Данные о количестве животных необходимы ведомству в том числе для того, чтобы каждый год определять размер лимита на отстрел обитателей леса. Лимит рассчитывается в процентах от показателя всей популяции и составляет по разным видам животных от 7 до 10 процентов. Как правило, большинство заявок на легальный отстрел медведей, лосей и баранов поступает от пользователей охотугодий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель (гость) | 9 января 2014 г, 08:28

«Необходимость авиаучета лосей вызвана расхождением в цифрах. В 2011-2012 годах, по данным отраслевой науки, численность лосей составляла 9,5 тысяч. В 2013 году учет в связи с изменением законодательства начали проводить пользователи на закрепленных за ними территориях. По данным этого учета, численность лосей необычайно быстро возросла почти вдвое и составила в январе-феврале 18,1 тысячи особей», - сказал Вячеслав Бондаренко. Что-то не сходится у уважаемых людей. В первоисточниках, а именно в постановлении губернатора о лимите от 29.07.2013 #88, ни какого роста нет, пользователи в своих заявках показывают что численность лося на Камчатке в 2013 году составляет 9,3 тысячи особей.

Андрей (гость) | 23 декабря 2013 г, 11:22

Все дело в том, что данные подают не охотники а их хозяева , те что живут с иностранных и прочих трофейных охот. Там крутятся большие деньги. Лимиты на лицензии распределяются в зависимости от общей площади охот.участков принадлежащих собственнику и результатов обсчета. Скупив огромные территории охот хозяйств и изгнав от туда охотников когда-то работавших в госпромхозах эти новые хозяява подают данные учета численности животных взятые с "луны". Выбивают животных по полученным лицензиям на каком-то отдельном участке выбивая там все. Три -четыре трофея из под клиента который платит официально , а потом молодеж на мясо, а кто его считает ?

Comandor (гость) | 22 декабря 2013 г, 21:29

Если ещё учесть сколько лосей браконъеры уничтожают, то самое время не только начать учёт, а объявить временный мораторий на охоту на лосей и медведей!

а (гость) | 22 декабря 2013 г, 21:09

Лучше бы стоимость вертолетоучетов потратили на подкомку животных в период многоснежья. Толку больше было бы. Для справки: численность лося в Норвегии выше чем во всей России. Не повод ли задуматься, почему?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться