Причиной отставки главкома Чиркина могли стать махинации с землей : ИА «Кам 24»

Причиной отставки главкома Чиркина могли стать махинации с землей

19 декабря 2013, 13:10 3229

Владимир Путин освободил от должности главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина. Причиной отставки могло стать уголовное преследование главкома.

О кадровых изменениях в руководстве сухопутными войсками России пишет сегодня «Коммерсант». По данным издания, Чиркин написал прошение об отставке еще в октябре. 2 декабря Владимир Путин это заявление подписал.

«Непосредственным поводом для отставки генерала Чиркина стало предъявленное ему главным военным следственным управлением СКР обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК (получение взятки). Фабула обвинения не разглашается. Известно лишь, что инкриминируемое генералу преступление относится к периоду с декабря 2010 по апрель 2012 года, когда он занимал пост командующего Центральным военным округом», – сообщает «Коммерсант».

По некоторым данным, расследование было начато с проверки военной прокуратуры, которая выявила махинации с землей и зданиями, принадлежавшими военным: их продавали по ценам ниже рыночных. Расследуя же дело, возбужденное по ст. 159 УК (мошенничество), следователи получили данные о том, что командующий округом мог разрешать сомнительные сделки за откаты.

«Коммерсант» пишет, что следствие обратилось к министру обороны Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении на время расследования господина Чиркина от должности, так как он мог оказать давление на свидетелей из числа подчиненных.

По словам источника газеты в аппарате министра, после этого между Сергеем Шойгу и Владимиром Чиркиным состоялся откровенный разговор, в ходе которого последнему было предложено написать заявление об отставке по собственному желанию.

Сейчас уголовное дело уже бывшего главкома находится в завершающей стадии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться