Прощание с Николаем Токманцевым пройдет в камчатском кафедральном соборе в понедельник: ИА «Кам 24»

Прощание с Николаем Токманцевым пройдет в камчатском кафедральном соборе в понедельник

12 декабря 2013, 17:30 2566

Прощание с Почетным жителем Камчатского края Николаем Токманцевым состоится в понедельник, 16 декабря. Панихида начнется в 12 часов в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы.

Как сообщало ИА «Кам 24», Николай Яковлевич скончался 11 декабря на 78-м году жизни. Он был настоящим патриотом Камчатки, считал, что у нашего края большое будущее. Причем, связывал его не с добычей нефти и газа, а с рыболовством, обработкой древесины, продажей за границу питьевой воды. Вот фрагмент одного из последних интервью Токманцева, которое было опубликовано в еженедельнике «АиФ-Камчатка».

«В мире ежегодно добывается порядка 500 тысяч тонн дикого лосося. И примерно половину из этой массы вылавливают у берегов Камчатки. А из одного килограмма лосося можно получать продукт стоимостью от 400 до 1000 рублей. Если посчитать, сколько производила Камчатка в расчёте на одного жителя, то, пожалуй, во всём мире не найдётся ни одного региона со столь высокими показателями.

Но Камчатка богата не только рыбой. На полуострове очень большое количество питьевой воды, которую можно бутилировать и продавать за границу, обеспечив потребности стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). У нас есть бесценное лесное сырьё. Доводите влажность древесины хотя бы до 12 %, а ещё лучше – до 8 %, и в соседних странах с удовольствием будут её покупать...

Известно, что в ближайшем будущем окажется востребованным северный морской путь. И незамерзающий порт Петропавловск-Камчатский станет стратегической точкой, где будут концентрироваться грузы, идущие в Европу из Южной Америки и стран АТР».

О причинах смерти Николая Токманцева не сообщается. Известно, однако, что он в последние годы серьезно болел, ездил лечиться в Южную Корею. Николая Яковлевич серьезно пострадал в ДТП с участием кортежа секретаря Совбеза России Владимира Рушайло, которое произошло в сентябре 2002 года. Медики тогда диагностировали у Токманцева перелом бедра. После этой аварии он еще несколько лет работал в камчатском парламенте. Однако полностью оправится от травмы так и не смог.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться