Гендиректор «Пымты» Алексей Усов может лишиться свободы на 5 лет: ИА «Кам 24»

Гендиректор «Пымты» Алексей Усов может лишиться свободы на 5 лет

09 декабря 2013, 09:39 3886

На Камчатке перед судом предстанет директор рыбодобывающей компании «Пымта». По мнению прокуратуры, Алексей Усов обманным путем получил стомиллионный кредит.

«Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора рыбодобывающего предприятия ООО «Пымта» Алексея Усова. Он обвиняется в совершении преступления по статье 176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации)», – сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По версии следствия, Усов в августе 2009 года был директором ООО «Пымта». Чтобы получить кредит, он представил в Камчатский филиал Россельхозбанка недостоверные сведения о якобы благополучном финансовом состоянии предприятия.

В итоге банк предоставил ему кредит на сумму 100 миллионов рублей. Эту сумму и проценты по кредиту банка предприятие вернуть не смогло. Так Усов причинил ущерб банку на общую сумму более 137 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовало региональное управление ФСБ. В настоящее время дело направлено прокуратурой края в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Алексей Усов может лишиться свободы на срок до 5 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться