В Петропавловске открывается юбилейная выставка художника Вадима Санакоева: ИА «Кам 24»

В Петропавловске открывается юбилейная выставка художника Вадима Санакоева

23 октября 2013, 17:03 2647

2 ноября в 15:00 в Камчатском музее пройдет вечер «Заветные миры Вадима Санакоева». Выставка картин художника посвящена 75-летию со дня его рождения.

«В рамках вечера открытие выставки картин художника «Твои люди, Камчатка» и презентация альбома Валерия Кравченко «Вадим Санакоев», — сообщили в Камчатском краевом объединенном музее.

Вадима Санакоева можно назвать одним из самых интересных художников Камчатки. Санакоев родился 3 ноября 1938 года в Южной Осетии. В 1959 году окончил Сталинирское художественное училище. В 1971 году приехал на Камчатку.

Основной темой его творчества стал образ Севера, быт и культура аборигенов. Много картин Санакоев посвятил Корякскому ансамблю «Мэнго».

Одновременно с темой Севера Вадим Санакоев постоянно обращался к образам людей, оставивших неизгладимый след на полуострове. Для портретной галереи «Скрижали Камчатки» он написал 27 портретов и картин, в которых воссозданы облики исторических личностей, среди которых Петр I, Витус Беринг, Георг Стеллер, Алексей Чириков, губернатор Василий Завойко.

Выставка работает с 2 ноября до 31 декабря 2013 года. Музей принимает посетителей со среды по воскресенье, с 10:30 до 18:00 (кроме последней пятницы каждого месяца) по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, дом 20.

Кстати:

Вадим Санакоев — член Союза художников России, лауреат художественной премии имени Кирилла Килпалина. За исключительные заслуги художника в развитии культуры края его портрет и биография занесены в галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки».

Вадима Санакоева не стало 10 июня 2010 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться