Морской десант Тихоокеанского флота впервые высадился в Заполярье: ИА «Кам 24»

Морской десант Тихоокеанского флота впервые высадился в Заполярье

03 сентября 2013, 10:10 4258

На побережье Чукотки прошли учения морских пехотинцев Камчатки и Приморья. Завершающим эпизодом стала высадка морского десанта на побережье бухты Провидения.

«Такая операция за полярным кругом командованием Тихоокеанского флота проводилась впервые. Первым к урезу воды подошел большой десантный корабль «Николай Вилков». С него на бронетехнике десантировались две десантно-штурмовые роты морской пехоты. На берегу, находясь в обороне, морскому десанту противодействовал отряд третьего полка морской пехоты из Петропавловска-Камчатского, который заблаговременно был высажен на Чукотке парашютным способом. Обороняющиеся оборудовали инженерные заграждения, заложили имитационные заряды, замаскировали специальные засады. Преодолев все препятствия и оттеснив условного противника, подразделения морской пехоты закрепились на берегу», – сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа, капитан первого ранга Роман Мартов.

На втором этапе высадки десанта корабль «Ослябя» доставил на берег пусковые установки берегового ракетного комплекса «Редут», которые с ходу совершили двадцатикилометровый марш. А затем развернулись на позиции в районе стрельбы, чтобы произвести условные пуски по морской мишени.

На второй день подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота провели боевые стрельбы из всех видов артиллерийского и стрелкового вооружения. Силы высадки в бухте Провидения насчитывали более десяти кораблей и судов обеспечения, несколько десятков бронетехники и автомобилей. Общая численность задействованного личного состава и гражданского персонала составила около трех тысяч человек.

Всего с 9 августа в данных маневрах приняло участие более 50 боевых кораблей и судов обеспечения, около тридцати самолетов и вертолетов, 15 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов Тихоокеанского флота.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться