Фестиваль «Там, где растет кутагарник» пройдет на Камчатке: ИА «Кам 24»

Фестиваль «Там, где растет кутагарник» пройдет на Камчатке

20 августа 2013, 18:15 3231

24 августа на Камчатке пройдет фестиваль дикоросов «Там, где растет кутагарник». Гости праздника смогут принять участие в обряде благодарения и попробовать экзотические блюда аборигенов.

По традиции местом проведения фестиваля станет поляна на берегу реки Колокольникова в Елизовском районе. Организатором мероприятия выступила Кеткино-Пиначевская община коренных малочисленных народов Севера «Алэскам».

«Праздничная программа начнется в 13.00 часов. Сначала все участники фестиваля пройдут обряд очищения. Для этого их проведут через березовые ворота, стоящие рядом с костром. Предание гласит, что таким образом человек может очиститься от грехов и невзгод», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» председатель общины «Алэскам» Людмила Игнатенко.

В рамках мероприятия состоятся национальные игры, викторины и концерт творческих коллективов. На выставке-ярмарке дикоросов будут представлены необычные блюда из даров камчатского леса – вареники из кедровых орешков, настойка на лисичках и другие шедевры национальной кухни. Дегустация пройдет в следующих номинациях: напитки из ягод; варенье и джемы; камчатский мед; блюда из папоротника, грибов, сараны и шаламайника; блюда из кедрового ореха.

Для всех желающих постигнуть тайны народных умельцев будут работать мастер – классы. Уроки работы с берестой дадут Николай и Людмила Шишкины, а обучиться работе с деревом можно будет у Владимира Кржыженовкого.

Ежегодный фестиваль проводится с 2007 года. Помимо представителей КМНС из Елизовского, Вилючинского, Мильковского и Быстринского районов он собирает от 150 до 200 гостей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться