Осенью камчатский краб может подорожать: ИА «Кам 24»

Осенью камчатский краб может подорожать

20 августа 2013, 15:25 4644

Осенью специалисты ожидают повышения экспортных цен на все виды краба. Причина – новый порядок оформления экспорта деликатеса в Японию и Китай. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Рост цен на краба ожидается из-за того, что в течении месяца изменится порядок его поставок за границу. Планируется, что российские рыбаки будут иметь право экспортировать краба только при наличии сертификата, выдаваемым Федеральным агентством по рыболовству.

В результате действия новых правил могут вырасти мировые цены на краба всех видов. Пока спрогнозировать, как вырастут цены, в Росрыболовстве и в отраслевых организациях затрудняются.

«Последние полтора года перед вступлением договоренностей в силу огромный поток браконьерского краба буквально завалил порты японского острова Хоккайдо. Это привело к резкому снижению цен на деликатес и убыткам для легальных поставщиков. Легальная продукция стоила 25-28 долларов за килограмм, а упала в 3 раза за полтора года, это ненормально», – цитирует ИТАР-ТАСС руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.

По данным Союза дальневосточных рыбаков, в конце 2012 - начале 2013 года цена на свежемороженый краб в японской рознице упала сразу на 700 иен – до 1 800 иен за килограмм. Для сравнения, аляскинский краб, чьи поставки полностью легальны, стоил порядка 3 000 японских иен за килограмм.

«13 августа вышло постановление правительства, согласно которому российские рыбаки смогут поставлять краба в Японию и Китай только по сертификатам. По закону на оформление порядка выдачи документа отводится месяц. Поэтому максимум с 14 сентября весь экспорт будет сертифицирован. Сейчас такой порядок экспорта действует в отношении Северной и Южной Кореи», – рассказали ИА «Кам 24» в приморском территориальном управлении Росрыболовства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться