На Камчатке не будут строить лагеря для мигрантов : ИА «Кам 24»

На Камчатке не будут строить лагеря для мигрантов

12 августа 2013, 19:09 2902

Власти края не планируют строить лагеря для мигрантов. Чиновники намерены создать центр для адаптации иностранцев, где они могли бы изучать русский язык и получать правовую помощь.

Как сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом агентстве по занятости населения и миграционной политике, сегодня в регионе разрабатывается несколько профильных программ, касающихся переселенцев. Центр для мигрантов будет создан в ближайшие годы, однако какое ведомство займется реализацией этого проекта пока не известно.

Что касается лагерей для мигрантов, которые призывают открывать по всей стране российские власти, то на Камчатке они не появятся.

«Два года назад этот вопрос обсуждался в правительстве достаточно активно. Причиной стал рост числа приезжих из Китая. Теперь проблема с ними решена и тема лагерей больше не поднималась», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений краевого Законодательного собрания Борис Чуев.

Инициатива губернатора Владимира Илюхина создать для мигрантов лагерь на 12 километре, которую он озвучил в 2011 году, поддержки не получила. В правительстве посчитали, что создание такого поселения приведет к росту социальной напряженности.

«На Камчатке живет не так уж много гастарбайтеров, их не более 5 % от числа населения. Количество преступлений, совершенных мигрантами, тоже невысоко. Поэтому необходимости делать для них отдельные поселения у нас нет, – рассказала главный специалист-эксперт краевого агентства по занятости населения и миграционной политике Ольга Покусаева. – Как правило, работодатели, которые вызывают наемных рабочих из-за рубежа, предоставляют им жилье сами».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

СВГ44 | 12 августа 2013 г, 23:19

Для создания центра для адаптации иностранцев нужны деньги.Откуда их возьмет администрация? Не уверен , что налогоплательщики согласятся поучаствовать в процессе адаптации узбеков на Камчатке. На территорию края надо пускать иностранцев с мало мальским знанием русского языка и своих прав и обязанностей,а не няньчиться сними.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться