Начальник колонии требовал от родителей осужденных покупать шапки и мебель: ИА «Кам 24»

Начальник колонии требовал от родителей осужденных покупать шапки и мебель

01 августа 2013, 10:38 3905

На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии № 5. Он обвиняется в трехкратном превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, в октябре 2010 года обвиняемый потребовал от матери одного из осужденных купить для исправительного учреждения 200 зимних шапок. Взамен он обещал посодействовать в условно-досрочном освобождении ее сына. На шапки женщина потратила не менее 60 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Несмотря на шесть непогашенных дисциплинарных взысканий у осужденного, начальник колонии исполнил обещанное. Он дал указания подчиненным подготовить осужденному положительную характеристику в суд. А также убрать из личного дела все документы, говорящие о нарушениях дисциплины. В результате, cуд принял решение об условно-досрочном освобождении.

Кроме того, в мае 2011 года обвиняемый потребовал от отца другого осужденного предоставить систему видеонаблюдения. За это он обещал помочь его сыну избежать перевода в учреждение с более строгим режимом. Хотя тот злостно нарушал режим колонии-поселения. Отец купил видеосистему за 12 тысяч 050 рублей. Начальник колонии оставил парня в колонии.

В июле 2012 года начальник колонии вновь потребовал от отца этого же осужденного приобрести для нужд колонии мебель и телевизор.

Спустя несколько дней обвиняемого задержали сотрудники краевого управления ФСБ, когда отец осужденного передавал ему 40 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться