Камчатку продолжает трясти: ИА «Кам 24»

Камчатку продолжает трясти

20 мая 2013, 11:09 3900

Сегодня утром Петропавловск-Камчатский потрясла серия землетрясений. Ученые не исключают, что в ближайшее время могут произойти подземные толчки еще большей силы.

«Рой подземных толчков зафиксирован в районе Курило-Камчатского желоба, примерно в 180 километрах от Петропавловска. Магнитуда самых сильных из них составила около 6. Жители краевого центра ощущали их силой около 4 баллов. Эпицентр последнего землетрясения, которое произошло около 11 часов, располагался ближе всего к краевому центу, поэтому оно ощущалось сильнее», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель директора по науке института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Николай Селиверстов.

Курило-Камчатский желоб – узкая впадина в Тихом океане, расположенная у восточных склонов Курильских островов и южной части Камчатки.

По словам собеседника агентства, эта зона всегда обладала повышенной сейсмической активностью. Эпицентр некоторых подземных толчков, которые произошли в феврале-марте этого года, также залегал в районе этой впадины.

Жертв и разрушений в населенных пунктах нет, угрозы цунами не объявлено. Сейсмологи продолжают наблюдения за районом, где наблюдается всплеск сейсмической активности. Они не исключают, что в ближайшее время здесь могут произойти более сильные землетрясения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться