Телефонные мошенники делают своих жертв нарушителями закона: ИА «Кам 24»

Телефонные мошенники делают своих жертв нарушителями закона

20 декабря 2012, 19:33 2798

Очередной житель Камчатки стал жертвой телефонных мошенников. 44-летняя жительница краевой столицы отдала 85 тысяч рублей мнимому следователю. При этом, по словам полиции, закон нарушили обе стороны: и мошенники, и пострадавшая.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении МВД России по Камчатскому краю, 14 декабря на сотовый телефон женщины позвонил некто, представившийся ее сыном. «Сын» сказал, что против него заведено уголовное дело. Затем он передал трубку «следователю», который потребовал за освобождение 200 тысяч рублей. Женщина перечислила на указанные телефонные номера 85 тысяч – это были все ее сбережения. Как оказалось позднее, телефоны злоумышленников зарегистрированы в Тольятти и других городах Самарской области.

Как отмечают полицейские, фактически в подобных историях нарушителями закона часто становятся обе стороны. Если вина мошенников очевидна, то у потерпевших она не так заметна. Между тем ситуация, когда человек перечисляет некоему «сотруднику правоохранительных органов» деньги за прекращение преследования, Уголовным кодексом называется дачей взятки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться