В Петропавловске строят дом по программе арендного жилья: ИА «Кам 24»

В Петропавловске строят дом по программе арендного жилья

09 февраля 2024, 12:04 5696

В Петропавловске-Камчатском возводится жилой комплекс комфорт-класса на 160 семей на улице Арсеньева. 50 % жилого фонда будет передано жителям в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО».

Как сообщили в правительстве Камчатки, программа рассчитана на молодых специалистов востребованных профессий. В 2023 году Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 900 миллионов рублей специализированному застройщику (СЗ) «Трест» на строительство 9 тысяч квадратных метров жилья в Петропавловске. Это первый проект в регионе, реализуемый с привлечением проектного финансирования банка.

«Программа арендного жилья повышает привлекательность регионов Дальнего Востока и позволяет молодым специалистам оставаться здесь жить, учиться, работать, строить семьи. По поручению президента России будет построено 10 тысяч арендных квартир. Жилищные условия уже улучшили семьи Приморья, Чукотки, сегодня получили ключи и жители Камчатки. Уверен, что программа строительства доступного арендного жилья и в дальнейшем поможет людям, решившим связать свою судьбу с Дальним Востоком, построить здесь свою жизнь», – заявил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

«Программа «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой ДОМ.РФ совместно с Минвостокразвития и Минстроем России по поручению президента России. Мы ожидаем, что строительство будет завершено в текущем году, затем пройдет непосредственно приемка работ, и затем в новое жилье смогут заселяться определенные категории граждан, которые будут установлены постановлением правительства Камчатского края. Программа крайне важна для привлечения квалифицированных специалистов на территорию Камчатского края», – полагает врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

В новом жилом доме на улице Арсеньева в Петропавловске по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» будет предоставлено 80 квартир общей площадью порядка 4 500 квадратных метров.

«Мы работаем в рамках реализации инвестиционного масштабного проекта по строительству жилого дома по улице Арсеньева. Дом стоит на такой территории, где видно вулканы и открывается прекрасный вид на бухту. На данный момент у нас завершены основные строительно-монтажные работы, ведутся работы внутренней отделки, фасадные работы, после чего мы приступим к благоустройству территории вокруг домов. Хочу отметить, что данное строительство этих домов относится к категории к классу комфорт. Сейчас у нас уже организованы перегородки, сантехника, инженерные системы. На территории будут благоустроены детские и спортивные площадки, здесь будет организованы площадки для автомобилей для жильцов дома. Мы надеемся на продолжение этого проекта, мы хотим порадовать наших жителей новым, комфортным, красивым жильем», – цитирует пресс-служба краевого правительства заместителя директора по общим строительным вопросам ООО «Трест» Сергея Прудникова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Avatar | 9 февраля 2024 г, 14:43

Дома такие же как на Северо-востоке с гипсокартоновыми перегородками?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться