Камчатские пожарные провели тактические учения в «Лимонаде» : ИА «Кам 24»

Камчатские пожарные провели тактические учения в «Лимонаде»

07 февраля 2024, 11:55 3681

В торговом центре «Шамса» в Петропавловске-Камчатском прошли пожарно-тактические учения. По легенде, пожар начался в киноцентре «Лимонад».

«Перед пожарными стояла задача найти и эвакуировать гостей и сотрудников киноцентра, который «загорелся» из-за короткого замыкания электрооборудования в серверной. При срабатывании пожарной сигнализации посетители и персонал киноцентра покинули его, однако девять человек, по замыслу, выйти не смогли», – пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

Там отметили, что первыми на место происшествия по второму, повышенному, рангу вызова прибыли пожарные третьей пожарно-спасательной части Петропавловска. Спустя несколько минут к ним подоспели их коллеги из первой и второй пожарно-спасательных частей, а также специализированной пожарно-спасательной части. В ходе разведки газодымозащитники проверили здание на наличие «пострадавших». Исследовать «горящее» здание помогали пожарным операторы беспилотников.

«Задача пожарных усложнялась тем, что специалисты работали вслепую. Заклеенные маски дыхательных аппаратов имитировали задымленность, какой бы она была в случае возникновения реального пожара», – добавили в пресс-службе.

Всего в пожарно-тактических учениях приняли участие 75 человек на 11 единицах техники, а также спасатели КГКУ «ЦОД» и специалисты скорой помощи. Условные пострадавшие были обнаружены, очаг возгорания потушен.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться