Двое камчатских подростков помогли построить «Город будущего» на смене в «Океане»: ИА «Кам 24»

Двое камчатских подростков помогли построить «Город будущего» на смене в «Океане»

20 марта 2024, 12:57

В число участников тематической программы вошли 15-летний Кирилл Амосов из Петропавловска-Камчатского и 14-летняя Валентина Комарова из Елизово.

На площадке Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке завершилась тематическая программа «Лифт в будущее» от экосистемы МТС и Благотворительного фонда «Система». Двое подростков из Камчатского края, прошедшие отбор, вместе с участниками из других регионов страны познакомились с технологиями для комфортной городской среды и создали макет «Города будущего». 

В течение трех недель подростки бесплатно обучались технологиям создания комфортной городской среды, знакомились с ИТ-решениями на базе Big Data МТС, интернета вещей, искусственного интеллекта и видеоаналитики. Полученные знания в рамках обучения в центре «Океан» ребята применили для создания макета «Города будущего», который они презентовали экспертам. 

«Сегодняшние школьники – это завтрашние молодые специалисты, которым предстоит развивать наши города. Именно поэтому мы активно делимся с подростками знаниями и опытом по использованию передовых цифровых сервисов и технологий, которые помогают решать важные инфраструктурные задачи – формировать комфортную среду и улучшать экологическую обстановку. Тем более, на Камчатке молодежь проявляет особое отношение к экологии и заботе об окружающей среде – в регионе проводится крупный молодежный экологический форум. Надеюсь, что плодотворное взаимодействие с нашими экспертами вдохновило ребят на выбор будущей карьеры», – отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города. Подросткам не просто рассказали о цифровых городах и технологиях, но и продемонстрировали реальные проекты, успешно реализованные МТС – умные скверы и парки, систему цифровой недвижимости, показали, как составляется цифровой портрет туриста и чем он может помочь в развитии сферы гостеприимства.  

Используя полученные от экспертов знания, участники смены построили полноценный город с развитой инфраструктурой.

В «Городе будущего» курсирует умный транспорт и работает умное освещение, в жилых комплексах организован вход по биометрии и повсеместно внедрена система «Умный дом», общественные пространства охраняются с помощью интеллектуальных камер, а роботы доставляют товары из торговых центров. Большое внимание ребята уделили экологическим трендам: в городе применяются альтернативные источники выработки энергии, вертикальное и крышное озеленение и даже работают фонари, насыщающие растения кислородом. Отдельно подростки сделали упор на инклюзивность и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также на большое количество коворкингов для комфортной удалённой работы. 

«Лифт в будущее» Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ приглашаются на смену, чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов – представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет