Что такое Манжерок на встрече с М. Балясным рассказал глава Центра развития Республики Алтай: ИА «Кам 24»

Что такое Манжерок на встрече с М. Балясным рассказал глава Центра развития Республики Алтай

20 марта 2024, 12:40

Слова из песни, которую исполняла Эдита Пьеха более полувека назад, в наши дни могут вызвать недоумение.

«Что такое Манжерок? Может это городок? Может это островок?» – спрашивала певица у слушателей в 60-х годах прошлого века. Сегодня в России и за её пределами хорошо знают, что Манжерок – это стремительно развивающийся туристический кластер на территории Республики Алтай. 

На Камчатке также немало географических названий, которые из топонимов, совсем недавно известных местным жителям, геологам, биологам  и географам, благодаря развитию в регионе индустрии гостеприимства превратились в популярные туристические бренды – Курильское озеро, кальдера вулкана Узон, Зеленовские озерки, Халактырский пляж…

О развитии экономики, привлечении инвестиций, практиках работы с бизнесом в двух регионах шла речь на встрече  руководителя АНО «Центр развития Республики Алтай Михаила Грудинина, его заместителя Светланы Буйдышевой с исполняющим обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марком Балясным. 

Подписывая в 2021 году соглашение о сотрудничестве в сфере экономической, научно-технической, культурной и иной деятельности между двумя субъектами,  глава Республики Алтай Олег Хорохордин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов говорили о сходных тенденциях в социально-экономическом развитии регионов, близких демографических параметрах и ожидаемым эффектам от развития туризма. Оба региона проявляют особую заботу об экологической безопасности территорий.

О знаковых параллелях в деятельности институтов развития шла речь и на встрече Михаила Грудинина, Светлана Буйдышевой и Марка Балясного. Обмен мнениями также затронул перспективы развития регионов. Марк Балясный рассказал коллегам о реализуемых на территории Камчатки значимых инвестиционных проектах, которые КРКК сопровождает или принимает участие в их реализации. Среди них новый пассажирский терминал международного аэропорта Петропавловска-Камчатского, тепличный комплекс «Камчатский» и другие. На встрече также затрагивались экологическая и энергетическая темы. 

Стороны договорились о продолжении деловых контактов, обмене позитивно зарекомендовавшими себя практиками работы с бизнесом, представлении инвестиционных потенциалов регионов. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет