ВТБ: жители Камчатки на четверть увеличили объем сбережений: ИА «Кам 24»

ВТБ: жители Камчатки на четверть увеличили объем сбережений

13 марта 2024, 11:45

По итогам 2023 года объем средств розничных клиентов ВТБ в Камчатском крае увеличился на 24% и достиг 20,5 млрд рублей.

Максимальную динамику показали вклады – на 70% за год. В рамках стратегии ВТБ на 2024-2026 гг банк намерен за счет высоких темпов роста пассивов удвоить свою долю на этом рынке.

 

По итогам года вклады заняли порядка половины объема сбережений жителей Камчатки в ВТБ, тогда как в начале прошлого года на них проходилась треть общей суммы. Благодаря рекордным темпам роста – в 1,7 раза – портфель розничных депозитов банка в регионе превысил 9 млрд рублей. Основное влияние на спрос оказало повышение доходности классических инструментов сбережений вслед за изменением ключевой ставки Банка России.

 

Жители Камчатки нарастили вложения и в инвестпродукты. За год их объем увеличился на 19%, до 2,3 млрд рублей.

 

«Увеличение ключевой ставки привело к «охлаждению» рынка кредитования и росту спроса на инструменты сбережений, доходность которых снова стала двухзначной. Мы не ожидаем быстрого снижения ставки ЦБ, поэтому объем пассивов физлиц продолжит динамично расти и в текущем году», - отметила Галина Зубарь, единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Камчатском крае.

В целом в 2024 году банк ожидает увеличения российского рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%, при этом планирует нарастить объем рублевых сбережений своих розничных клиентов не менее чем на 20%.

В рамках стратегии ВТБ на 2024-2026 гг. одна из ключевых задач банка – нарастить долю на рынке рублевых пассивов до 21,2%. Это предполагает практически двукратный рост портфеля средств физлиц в отечественной валюте – к концу 2026 года он должен превысить 11 трлн рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет