Губернатор Камчатского края встретился со школьниками из Светлодарска: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатского края встретился со школьниками из Светлодарска

26 февраля 2024, 13:18

Встреча Владимира Солодова с детьми из ДНР прошла на фестивале «Снежный путь».

Глава Камчатского края поприветствовал детей на камчатской земле и напомнил, что развитие страны напрямую зависит именно от молодежи.

Делегация из 15 школьников из города Светлодарска Донецкой народной республики прилетела на Камчатку для участия в IV слете детей и молодежи «От Донецка до Камчатки». Все они учатся в школе, восстановлением которой после обстрелов занимался Камчатский край.

«Я искренне вас приветствую на нашей земле и желаю, чтобы вы напитались здесь силой нашей природы и вернулись на родную землю с новым вдохновением и уверенностью, что можете все изменить – потому что, конечно, её будущее зависит от вас. Мы, чем можем, будем помогать и плечо свое подставим, но и у вас есть уникальные возможности сделать свой край лучше. Желаю, чтобы вы это прочувствовали», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Школьники рассказали, что хотели бы, чтобы им отремонтировали спортивную площадку на территории образовательного учреждения – эта же тема обсуждается и в правительстве Камчатского края. Кроме того, дети сказали, что скоро примут участие в оформлении уже отремонтированной школы – им предстоит решить, как будут выглядеть стены на первых этажах. Планируется, что они будут тематическими.

«То, что школьники включены в проект – это очень важно и я с самого начала просил привлечь вас к этой работе. Так получается самый лучший и самый живой результат – когда участие принимают те, кто будет этим пользоваться. Скоро нам предстоит решить, что будем делать в 2024 году – с одной стороны, в школе есть, что доделать, с другой стороны, мы хотели привести в порядок площадку у школы. Здесь еще сверимся со строителями. Но вот дороги точно будем делать – от поворота до Светлодарска асфальт будем в этом году класть», – сказал глава региона.

Дети рассказали, что им очень понравилась природа полуострова и они рады здесь побывать. Мечтой пока остается поездка на берег Тихого океана – но организаторы поездки пообещали ее исполнить. В 2024 году фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» проведен совместно с командованием Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации – он состоялся в День защитника Отечества, поэтому его отличала патриотическая тематика.

«"Снежный путь" проходит в праздничный день – мы поздравляем наших защитников, мы поддерживаем их. Конечно, особенно поддерживаем тех, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции – наших настоящих героев. Сегодня все наши мысли – с ними, вся наша поддержка – для них. И мы, конечно, желаем и им, и нам всем – победы. Праздник организован совместно с командованием Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации – с нашими военными, которые помогли нам показать силу и мощь российской армии», – сказал губернатор на открытии фестиваля.

На фестивале было представлено вооружение и военная техника. Кроме того, специалисты морской пехоты показали навыки проведения рукопашного боя.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.

Справка

В рамках капитального ремонта школы № 9 Камчатский край полностью обновил учебные классы, спортивный зал, школьную столовую, выполнил замену сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электрических сетей. Выполнил полную замену окон, дверей, обновил лицевую часть фасада школы, кровельного покрытия спортивного зала. Дополнительно школу оснастили, согласно общероссийским стандартам, современным оборудованием для пищеблока, медицинского кабинета, спортивным инвентарем для спортивного зала, литературой для школьной библиотеки. Выполнено оформление школьных пространств с размещением государственной символики и тематического оформления с изображением достопримечательностей Российской Федерации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет