Отделение детской стоматологии переедет в здание «Камчатфармации» в 2024 году: ИА «Кам 24»

Отделение детской стоматологии переедет в здание «Камчатфармации» в 2024 году

27 декабря 2023, 14:38

Детская стоматологическая поликлиника Петропавловска-Камчатского переедет в новое здание. Она будет располагаться на третьем этаже в здании «Камчатфармации» на 10 км.

Это будет современное, комфортное и просторное лечебное учреждение для оказания всего спектра первичной медицинской стоматологической помощи.  Средства на обустройство поликлиники уже выделены, проект реализуется по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова и поддержан Минздравом региона. Об этом рассказала секретарь Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак.

«Площади, которые детская стоматология занимает сегодня – небольшие и физически разместить большее количество рабочих мест для работы врачей- стоматологов там просто невозможно. В связи с этим, было принято решение рассмотреть возможность создание новой детской стоматологии на других площадях – в здании “Камчатфармации”, где места в два раза больше», - сказала Виктория Сивак.

Она отметила, что Министерством здравоохранения Камчатского края проведена большая подготовительная работа, есть визуализация проекта и сейчас одна из основных задач – включение этого проекта в Народную программу партии «Единая Россия».

«К созданию нового пространства, которое улучшит качество предоставления медицинской помощи, увеличит её доступность, конечно, должен быть очень серьезный контроль как со стороны общественности, так и со стороны партии “Единая Россия”», - добавила Виктория Сивак.

Министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков отметил, что будущая поликлиника займет третий этаж здания «Камчатфармации» и разместится на площади почти 800 кв. м.

«Концепция будущей стоматологической поликлиники определена, разработано медико-техническое задание, то есть, мы понимаем, где будет находиться тот или иной кабинет, где будут диагностическая, лечебная зоны и зоны ожидания. В начале 2024 года планируется размещение аукциона на разработку проектно-сметной документации – на это уже выделено более двух миллионов рублей, к концу второго квартала 2024 года приступим к работам на данном объекте. Деньги, а это более ста миллионов рублей, уже заложены в бюджете региона. К концу года планируем завершить эти работы и открыть новую стоматологию», - сказала Александр Гашков.

Главный врач детской стоматологической поликлиники Петропавловска-Камчатского Елена Гончарова отметила, что сегодня стоматология обслуживает более 30 тысяч детей. Поликлиника оказывает весь спектр помощи детям со стоматологическими заболеваниями.

«Площади этого здания позволят комфортно разместить и маленьких пациентов, и наших сотрудников, а также увеличить количество рабочих мест для врачей-стоматологов. Стоматология разместится на третьем этаже здания, это будет новое помещение, капитально отремонтированное, с абсолютно новым оборудованием, комфортное, теплое и светлое. Для удобства маломобильных пациентов и мамочек с колясками, здание будет оборудовано пассажирским лифтом», - рассказала Елена Гончарова.

Добавим, программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по инициативе Президента и при поддержке «Единой России». Строительство новых ФАПов и амбулаторий включено в народную программу партии. Так до конца 2025 в Камчатском крае запланировано строительство 26 новых объектов здравоохранения. На эти цели из федерального бюджета выделено 3 млрд 605 млн рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет