Нейросеть в облаке МТС превратит рисунки школьников в произведения великих художников: ИА «Кам 24»

Нейросеть в облаке МТС превратит рисунки школьников в произведения великих художников

26 декабря 2023, 14:09

Цифровая экосистема МТС создала чат-бот на основе ИИ, который поможет камчатским школьникам преобразовывать рисунки в полотна известных художников.

Он доступен на платформе «Поколение М» в рамках приквела просветительской программы по научно-технологическому искусству для школьников. Лучшие детские работы будут представлены в Русском музее в 2024 году.

Нейросеть, развернутая в облаке CloudMTS, позволяет перевести простой набросок в работу выдающихся художников, например, Ивана Айвазовского, Василия Кандинского или Николая Рериха. Чтобы создать картину, нужно выбрать жанр: портрет, пейзаж или натюрморт, определиться с живописцем, затем чат-бот начнет подготовку изображения. 

Камчатские подростки смогут с помощью цифрового помощника создать собственные полотна в стиле известных мастеров живописи. Лучше работы выставят в Русском музее в рамках проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» (совместная инициатива Русского музея, экосистемы МТС, Благотворительного фонда «Система» и ИТМО).

Работа с инструментом на основе искусственного интеллекта – важная часть будущего курса по научно-технологическому искусству для школьников на платформе «Поколение М», который стартует в феврале 2024 года. Программа расскажет, как научно-технологическое искусство вписывается в общекультурный контекст и какова польза от объединения науки и искусства в человеческой деятельности. Слушатели также узнают, как работают нейросети и как их использовать для создания уникальных творческих работ.

«Новое направление Art&Science становится все более популярным. И на нашей образовательной платформе «Поколение М» мы бесплатно обучаем детей самым передовым направлениям, связанным с творчеством и цифровыми технологиями. Нейросети развиваются и все более глубоко интегрируются в нашу жизнь, поэтому навыки работы с искусственным интеллектом точно будут полезны для камчатских подростков, в том числе и для продолжения карьеры в ИТ», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет