Аналитика CloudMTS: компании Камчатского края чаще остальных в ДФО переходили в облако : ИА «Кам 24»

Аналитика CloudMTS: компании Камчатского края чаще остальных в ДФО переходили в облако

26 декабря 2023, 13:20

Число компаний и предпринимателей, пользующихся услугами CloudMTS, в Камчатском крае выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цифровая экосистема МТС объявляет о том, что провайдер CloudMTS, входящий в группу компаний МТС, проанализировал потребление облачных услуг на территории России в третьем квартале 2023 года. В среднем по ДФО число компаний, пользующихся услугами провайдера, выросло в 1,23 раза.

Камчатский край показал самую высокую динамику перехода в облака на Дальнем Востоке: двухкратный рост числа компаний-пользователей сервисов и решений. При этом, в ДФО лидером по росту инвестиций в облака стала сфера разработки – в 5,3 раза, затем идут компании из финансовой отрасли – в 2,2 раза и сферы коммунальных услуг – в 1,9 раза. Чуть ниже темпы прироста в медицине – в 1,7 раза, а также связи и сфере предоставления услуг – 1,2 раза.

Компании разворачивают в облаке CloudMTS информационные системы, базы данных, сайты, виртуальные рабочие места VDI. Самой популярной среди услуг провайдера в ДВФО является виртуальная инфраструктура, ее используют 60% компаний-клиентов CloudMTS. 29% компаний делают резервное копирование данных в облаке, 12% – подключают объектное хранилище, 8% компаний пользуются виртуальным диском CloudMTS.

«Сегодня многие компании изначально создают инфраструктуру приложений в облачной среде. Это обеспечивает надежность работы с помощью встроенных инструментов дублирования данных и каналов их передачи. При этом дополнительные средства и ресурсы легко подключить при необходимости, могут ускорить рост бизнеса и помочь ему охватить области, которые раньше были недоступны. В Дальневосточном федеральном округе действует собственный дата центр МТС. Благодаря этому дальневосточники имеют преимущества и не зависят от удаленности от столицы», – отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

О CloudMTS: Провайдер CloudMTS – входит в группу компаний МТС – предоставляет более 45 облачных услуг. Среди них: виртуальная инфраструктура, объектное хранилище, виртуальные рабочие места, сервисы для обеспечения информационной безопасности, бизнес приложения и сетевые сервисы. Клиентами провайдера являются более 4000 компаний и ИП. Физическая инфраструктура CloudMTS включает 15 собственных дата-центров. Все они соединены магистральной сетью МТС протяженностью 280 тыс. км (ВОЛС).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет