Сергей Сидоров: «Число базовых станций Tele2 на Камчатке выросло в 3,5 раза»: ИА «Кам 24»

Сергей Сидоров: «Число базовых станций Tele2 на Камчатке выросло в 3,5 раза»

25 декабря 2023, 11:39

Директор камчатского филиала Tele2 рассказал, как изменилась сеть оператора за 11 лет, и какие сюрпризы подготовила компания в преддверии Нового года

Сергей, декабрь – время подводить итоги года. Какие моментами особенно гордится камчатский филиал Tele2, а над какими еще стоит поработать?

- Если вы не против, я хочу подвести итоги не только этого года, но и последних 11 лет. Именно столько времени на полуострове есть связь Tele2. Мы запустили сеть на Камчатке в далеком 2012 году. Сначала наши абоненты могли только звонить друг другу, но в 2018 году к «голосу» добавился быстрый мобильный интернет. За 11 лет работы компания значительно расширила и модернизировала сеть: количество базовых станций выросло в 3,5 раза, а наши услуги сегодня доступны на территории, где проживает 94% населения края.

Мы по сей день продолжаем развивать сеть: улучшаем качество связи там, где активность абонентов растет, и расширяем покрытие, охватывая новые населенные пункты. За 11 лет не изменилась только наша цель: предоставлять качественную мобильную связь, инновационные услуги и предлагать оптимальные по наполнению и стоимости тарифы нашим абонентам.

- Какими населенными пунктами сеть Tele2 приросла в этом году?

- Когда мы только пришли в регион 11 лет назад, мы в первую очередь охватили территорию «Петропавловск-Камчатский – Елизово – Вилючинск». Также сетью были покрыты важные туристические объекты, например, Паратунка и Термальный. Сегодня мы охватываем большинство населенных пунктов края: от Озерновского на юге и Аянки на севере до Соболева на западе и Усть-Камчатска на востоке.

Этой осенью мобильная связь Tele2 появилась в труднодоступном поселке Таежный Мильковского района. Добраться до населенного пункта можно только через переправу: летом – на пароме, зимой – по льду. Несмотря на удаленность, жители поселка теперь могут чувствовать себя комфортно в мире технологий. Также доступ к услугам Tele2 впервые в этом году получили жители поселка Двуречье Елизовского района и села Анавгай в Быстринском районе.   

Мы улучшили качество связи во многих районах Петропавловска-Камчатского и Елизова, сделали бесшовным покрытие на «старой» дороге из аэропорта в краевой центр, а также запустили быстрый мобильный интернет на ГЛК «Морозная». Это должно особенно порадовать камчатцев, которые увлекаются лыжами и сноубордом и готовятся расчехлить свое снаряжение этой зимой, в том числе во время длинных январских праздников.

Независимо от того, в каком городе или поселке проживают наши абоненты, они могут оставаться на связи с близкими людьми, пользоваться всеми преимуществами быстрого мобильного интернета и получать удовольствие от качественной связи. И самое главное, клиенты Tele2 могут пользоваться сетью даже во время чрезвычайных ситуаций. Недавняя авария, произошедшая в ноябре и оставившая Камчатку без интернета на 14 часов, это подтвердила: голосовая связь Tele2 во время ЧС не пропала, и наши абоненты могли позвонить близким людям, успокоить и поддержать друг друга.

- Кстати об этом, можно ли вообще избежать аварийных ситуаций в будущем?

- Камчатка – удаленный и труднодоступный регион с суровым климатом и действующими вулканами, которые могут в любой момент проснуться. К сожалению, мы не застрахованы от капризов природы, и никто не может дать 100% гарантии, что из-за буйства стихии не произойдет, например, повреждения кабеля ВОЛС.

При плановом ремонте или аварии на магистральном оптоволоконном канале передача данных может осуществляться только с помощью спутника. К счастью, у Tele2 на Камчатке как раз есть такой «горячий резерв» – резервный спутниковый канал, переход на который в случае непредвиденных ситуаций происходит автоматически. Это позволяет нашим клиентам оставаться на связи независимо от обстоятельств.

Безусловно, такие ситуации происходят нечасто, и оперативно устраняются ремонтными бригадами. Но в современном мире остаться без связи даже на несколько часов – крайне некомфортная ситуация. Поэтому наличие резервного спутникового канала связи для такого региона, как Камчатка, – это очень важно.

– Сергей, про качественную связь все более или менее понятно. Это фундамент работы любого мобильного оператора. А что насчет современных сервисов и оптимальных тарифных планов, о которых вы упомянули в начале?

У Tele2 всегда были оптимальные тарифные планы по соотношению «цена-качество-наполнение». Но вместе с тем мы привыкли радовать абонентов интересными предложениями. Сейчас, например, новые клиенты Tele2 могут подключить себе премиальный тариф Black за полцены. Этот тариф включает в себя большой пакет минут и гигабайтов, неограниченный трафик на YouTube и мессенджеры, домашний интернет бесплатно на 3 месяца, доступ к видеосервисам и международный роуминг без доплат. Кроме того, с тарифом Black пользователи получат персональное обслуживание по выделенной линии. И все это – за 500 рублей. Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте.

Также все новые клиенты Tele2 и те, кто перейдет с архивных тарифов на актуальные, получат гарантию сохранения стоимости тарифа до конца 2025 года. То есть плата за мобильную связь для таких клиентов в течение двух лет останется фиксированной и не будет повышаться. Несмотря на инфляцию. 

Еще у нас есть мультиподписка MiXX, в которую можно включить интернет, музыку, фильмы, скидки и другие привилегии по выгодной стоимости. Ее может подключить абонент любого оператора и настроить по своим интересам. Можно сказать, что MiXX – это такой пакет с пакетами услуг, который помогает сэкономить на цифровых сервисах. До конца декабря подключить и протестировать подписку можно бесплатно.

А еще у нас есть несгорающие минуты и гигабайты, возможность менять остатки минут в пакете на скидки или кино; SOS-пакет, который позволяет оставаться на связи в мессенджерах даже при нулевом балансе, и многое другое.

– Последний и, наверное, традиционный вопрос. А дальше что? Какие планы и перспективы развития Tele2 на Камчатке вы видите в ближайшие годы?

– Мы по-прежнему ставим своей целью обеспечить нашим абонентам устойчивую связь и быстрый интернет везде, где бы они ни находились. В следующем году мы продолжим улучшать качество связи на важных инфраструктурных и туристических объектах Камчатки, будем охватывать сетью новые, даже самые труднодоступные, территории. Уделим особое внимание молодому поколению и их потребностям, ведь за ними – будущее. И конечно, мы продолжим запускать новые продукты и услуги, которые могут быть полезны абонентам в разных жизненных ситуациях. Этому способствуют и высокая конкуренция в телеком-отрасли, и постоянно меняющиеся запросы потребителей мобильной связи.

Я, в свою очередь, хочу поздравить всех в наступающим Новым годом и Рождеством. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного тепла, уюта. Всегда оставайтесь на связи с близкими людьми, даже если они от вас далеко. Обещаю, в последнем вопросе мы вам поможем!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет