Ставки по вкладам снова выросли: ИА «Кам 24»

Ставки по вкладам снова выросли

20 декабря 2023, 14:28

Стоит ли ждать их нового подъема.

Доход, который банки предлагают по вкладам, напрямую зависит от уровня ключевой ставки. Этот показатель определяет стоимость денег в экономике. Чем ключевая ставка выше, тем дороже становятся заемные средства для граждан, предприятий и банков. Следствие этого процесса -  снижение уровня инфляции и укрепления курса рубля, и одновременно - рост ставок по кредитам и депозитам. Формируется рынок вкладчика, когда сберегательное поведение является наиболее рациональным.

В этом году Банк России начиная с июля последовательно повышает ключевую ставку, чтобы достичь целевых показателей по инфляции и курсу национальной валюты. В результате ключевая ставка выросла более чем в двое: с 7,5% летом до 16% по итогам декабрьского заседания ЦБ - последнего в этом году.

Банки отреагировали на это ростом процентных ставок по кредитам и депозитам. Теперь Сбербанк, Альфа-банк и другие российские финансовые учреждения предлагают доходность по шестимесячным вкладам на уровне ключевой ставки. До 16% годовых поднял ставку по такому вкладу и ВТБ. Для тех, кто до конца года переведут в этот банк свою пенсию, ставка повышается еще на 1%.

Подобных ставок на рынке не было 1,5 года и эксперты рекомендуют зафиксировать повышенную доходность на максимальный срок. Согласно их прогнозам, наиболее вероятно, что декабрьское повышение ключевой ставки было последним, а, значит, в ближайшее время не стоит ожидать роста доходности депозитов. Напротив, если инфляция в России начнет замедляться, ЦБ может начать постепенное снижение ключевой ставки, что приведет к аналогичной динамике ставок по вкладам.

Тем, кто копит деньги на покупку и не готов «заморозить» сбережения на депозите, эксперты рекомендуют обратить внимание на накопительные счета. С их помощью можно получать доход на остаток по счету, снимать с него средства в любое время без потери процентов, а также пополнять при необходимости. Ставки по накопительным счетам тоже выросли вслед за подъемом ключевой. К примеру, в ВТБ доходность по ним сейчас составляет до 16%. Ставку по накопительному счету повысил и Сбербанк.

Банкиры отмечают приток средств камчатских вкладчиков после предыдущих повышений ставок по депозитам. Так, с начала года розничный портфель привлеченных средств ВТБ в Камчатском крае вырос на 13% и составил 18,7 млрд рублей. Почти 90% этого объема занимают вклады и накопительные счета, которые за январь-ноябрь выросли на 12%.

Эксперты ожидают продолжение роста объема сбережений и в декабре. По их оценкам, по итогам текущего года портфель рублевых накоплений физлиц увеличится в России на 21% и приблизится к 40 трлн рублей, а с учетом всех валют портфель привлеченных средств превысит 43 трлн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет