Совещание экспертной группы КРКК прошло на строительной площадке аэровокзального комплекса: ИА «Кам 24»

Совещание экспертной группы КРКК прошло на строительной площадке аэровокзального комплекса

05 декабря 2023, 16:44

Сегодня строительство комплекса выходит на заключительный этап.

В ходе выездного совещания, проходившего на строительной площадке аэровокзального комплекса АО «Международный аэропорт  Петропавловска-Камчатского», экспертная группа Корпорации развития Камчатки встретилась с исполнительным директором акционерного общества Сергеем Бубновым и главным руководителем проекта УК «Аэропорты Регионов» Евгением Красильниковым. Рассматривались направления дальнейшего взаимодействия института развития региона с администрацией МАПК в целях создания оптимальных условий для завершения реализации крупнейшего инвестиционного проекта края.

Возведение аэровокзального комплекса ведется в рамках подписанных в 2017 году инвестиционного и акционерного соглашений между Корпорацией развития Камчатки и УК «Аэропорты Регионов», которая входит в группу компаний «Ренова», контролируемую Виктором Вексельбергом. Объект, кроме пассажирских терминалов внутренних и международных авиалиний, включает в себя гостиницу на 120 номеров, торговую зону, составной частью которой станет рыбный рынок. Аэровокзал планируется оснастить четырьмя телескопическими трапами, с перспективой их увеличения до восьми. Воздушная гавань после ввода в эксплуатацию сможет обслуживать до 1145 пассажиров в час.

Завершен монтаж фасадных модулей внутреннего и внешнего периметров фасада главного здания, ведутся внутренние отделочные работы. Интерьеры помещений формируются группой зарубежных дизайнеров, имеющих опыт реализации аналогичных проектов в крупнейших аэропортах мира. Для гостей и жителей Камчатки они приготовили много приятных сюрпризов. О некоторых из них Сергей Бубнов и Евгений Красильников рассказал экспертной группе КРКК.

На крыше комплекса создается смотровая площадка с круговым обзором. Во внутреннем дворике аэровокзала появится озеро, которое в холодное время года станет катком. Стойки регистрации разместятся перед панорамными окнами с видом на Авачинскую группу вулканов. Основу второго этажа составят помещения для предполетного досмотра. Стерильная зона с выходами на посадку разместится на третьем этаже аэровокзала.

В ходе строительства особое внимание уделяется вопросам безопасности пассажиров по всей линейке этого направления.

Возведение комплекса проходит в чрезвычайно непростой для отечественной экономики период. Коронавирусная пандемия, санкционная война, развязанная коллективным Западом против России, отказ ряда поставщиков от принятых на себя обязательств увеличили сроки строительства. Перечисленные обстоятельства определили и значительный рост финансовых затрат. Объём частных капиталовложений, в сравнении с первоначальными расчетами, увеличился более чем в три раза.

Сергей Бубнов отметил, что в условиях значительного подъема индекса строительства инвестор не пошел на упрощение проекта, использование более дешевых комплектующих. ГК «Ренова» вопреки всем вызовам  твердо намерена создать комплекс, которых войдет в число лучших аэровокзалов страны. Ввести его в эксплуатацию предполагается до начала 2025 года.

Давая оценку состоявшемуся выездному совещанию, первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный подчеркнул значимость проекта для роста инвестиционной привлекательности региона и его развития: «Для Камчатки, где авиация является базисом пассажирских перевозок, современный аэровокзальный комплекс, способный принимать все типы воздушных судов, быстро и комфортно вне зависимости от погоды и времени суток обслуживать гостей и жителей края, имеет значение гораздо большее, чем транспортный узел. Он представляет собой мощный фактор развития туризма, индустрии гостеприимства и ряда других отраслей экономики, повышения социальной комфортности и привлекательности Камчатки как места для жизни и работы, закрепления молодежи. И мы очень благодарны инвестору, который, несмотря на все возникшие перед ним дополнительные риски и угрозы, выходит на завершающую стадию реализации проекта».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!