Проблема несанкционированных свалок актуальна для нашего края: ИА «Кам 24»

Проблема несанкционированных свалок актуальна для нашего края

17 ноября 2023, 15:25

Дарья Кадачигова: Организация несанкционированной свалки нарушает федеральное законодательство в области охраны окружающей среды.

Жители микрорайона Дальний в краевой столице пожаловались на несанкционированную свалку мусора, возможно содержащую опасные отходы. Один из жителей сфотографировал выброшенные лампы, покрышки, строительный и прочий мусор и опубликовал фотографии в социальных сетях.

«Лампы, торчащие из мешков, похожи на ртутные. А при механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20 мг. паров ртути, непригодным для дыхания становятся 5000 кубометров воздуха», — говорится в сообщении.

Депутат по четвёртому избирательному округу от партии «Единая Россия» Дарья Кадачигова обратилась в Камчатскую межрайонную природоохранную специализированную прокуратуру, Территориальное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и краевое министерство природных ресурсов и экологии с просьбой разобраться в ситуации и обязать ответственных лиц ликвидировать несанкционированно размещенные отходы.

«К сожалению, проблема несанкционированных свалок актуальна для нашего края из-за постоянного увеличения объема отходов производства и потребления. При этом предприятия очень часто не заботятся должным образом об их утилизации, забывая, что организация несанкционированной свалки нарушает федеральное законодательство. Этим вопросом и займется природоохранная прокуратура, которая выяснит, кто является  правообладателем земельного участка, на котором размещена свалка», - рассказала Дарья Кадачигова.

Кроме того, выбрасывать отходы первого класса опасности, к которым относятся ртутные и люминесцентные лампы, в общий сбор мусора запрещено законом РФ. Это административное нарушение, за него грозит штраф в размере двух - трех тысяч рублей для граждан, 250 - 350 тысяч - для организаций.

«Ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные лампы, батарейки являются отходами 1-2 классов опасности и могут представлять угрозу для здоровья людей и животных, поэтому я обратилась в  региональное управление Россельхознадзора, чтобы специалисты ведомства проверили состояние участка и отобрали пробы почвы для анализа на загрязнение тяжёлыми металлами», - добавила депутат.

Добавим, организациям, желающим утилизировать отходы 1 и 2 класса, следует через специальную государственную информационную систему обратиться к Федеральному  экологическому оператору, который осуществляет деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию соответствующих отходов по всей России. Также услуги по сбору, вывозу и утилизации всех ртутьсодержащих отходов с предприятий и организаций Камчатского края предоставляет ООО "Экология".

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет