Сихотэ-Алинский заповедник вошел в тройку перспективных локаций для приключенческого туризма: ИА «Кам 24»

Сихотэ-Алинский заповедник вошел в тройку перспективных локаций для приключенческого туризма

15 ноября 2023, 10:00

Сервис бронирования отелей МТС Travel, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии (РСТ) на основе Big Data МТС изучили популярность приключенческого туризма в России.

В топ-3 локаций, стремительно набирающих популярность у путешественников, вошел Сихотэ-Алинский заповедник на севере Приморского края.

За год количество туристов, посетивших Сихотэ-Алинский заповедник, выросло практически вдвое - на 98%.  Наибольший рост туристического интереса показали Терский берег в Мурманской области (+113%) и Тажеранские степи в Иркутской области (+104%) за год. Также в пятерку перспективных локаций для приключенческого туризма вошли Скала Шаманка и пос. Листвянка в Иркутской области.

Сихотэ-Алинский заповедник - самый большой заповедник России в ареале амурского тигра и один из главных центров изучения редкой полосатой кошки. На особо охраняемой территории сейчас живут свыше 20 этих крупных хищников. Туристы посещают заповедник, чтобы пройти «тропой Арсеньева» - первого исследователя, описавшего Сихотэ-Алинь, понаблюдать за редкими птицами и полюбоваться реликтовым растением - вечнозеленым кустарником,   рододендроном Фори.

В целом, популярность приключенческого туризма в России за год выросла на 30% в количестве поездок. Эта динамика примерно в пять раз превышает динамику общего турпотока по России, согласно оценке МТС Travel. Самым популярным направлением для приключенческого туризма в пиковый сезон (с июня по сентябрь включительно) стала Республика Алтай – 17% от всех поездок были совершены именно в этот регион. Еще по 16% от общего проанализированного турпотока пришлось на Дагестан и Карелию. В ТОП-5 регионов, куда едут посещать природные достопримечательности, также вошли Карачаево-Черкесия с долей 9% и Иркутская область с долей 6%.

Методика. Исследование проведено на базе Big Data МТС. Был проанализирован турпоток примерно в 250 популярных локациях более чем в 25 регионах России, выделенных представителями Российского союза туриндустрии и туроператором RussiaDiscovery. В исследовании учитывались путешественники, посетившие указанные точки с 1 июня по 30 сентября 2022 и 2023 годов.

О компаниях. Российский союз туриндустрии (РСТ) — основан в 1993 году, крупнейшее российское отраслевое объединение в сфере туризма, которое представляет интересы более 3 тысяч предприятий туротрасли. Основные задачи РСТ – создание в стране цивилизованного туристического рынка, повышение конкурентоспособности национального турпродукта и услуг в сфере туризма.

МТС Travel (входит в цифровую экосистему МТС) создает сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входит одноименная витрина отелей, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, а также портал «Тонкости туризма».

Компания RussiaDiscovery 18 лет занимается организацией путешествий по России. В коллекции компании около 200 маршрутов по России и 17 вариантов активного отдыха: от рафтинга и велотуров до восхождений и экспедиций. География путешествий включает популярные направления — Байкал, Алтай, Карелия, Камчатка, и малоизученные места — Курильские острова, плато Путорана, мыс Дежнева, Шантарские острова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!