ВТБ: жители Камчатки на 11% увеличили портфель сбережений: ИА «Кам 24»

ВТБ: жители Камчатки на 11% увеличили портфель сбережений

14 ноября 2023, 15:56

По итогам девяти месяцев розничный портфель привлеченных средств ВТБ в Камчатском крае вырос на 11%, до 18,3 млрд рублей.

Из них 15,9 млрд составляют вклады и накопительные счета, с начала года они прибавили 9%. Остальная часть приходится на инвестпродукты, которые выросли на четверть, до 2,5 млрд рублей.

Большая часть портфеля розничных пассивов ВТБ в регионе по-прежнему приходится на инструменты сбережений. В текущем году драйвером их роста стало увеличение доходности вкладов и накопительных счетов по итогам повышения ключевой ставки Банка России.

Динамика фондового рынка сказалась на объеме портфеля инвестиций частных лиц, которые росли в регионе опережающими темпами.  В результате доля инвестпродуктов в общем объеме портфеля розничных пассивов ВТБ на Камчатке увеличилась за январь-сентябрь с 12% до 15%.

«На фоне ожидаемого сохранения высокого значения ключевой ставки клиенты перекладывают средства на среднесрочные и долгосрочные вклады. Ставки по ним на рынке повысились вслед за 3-х месячными депозитами. По нашим прогнозам, до конца интерес вкладчиков к классическим сберегательным инструментам года будет расти при одновременном торможении кредитной активности населения» - отметила Галина Зубарь, управляющий ВТБ в Камчатском крае.

По прогнозу ВТБ, до конца года средства на рублевых счетах россиян, за исключением эскроу счетов, прирастут на 2,2 трлн рублей. Эта сумма сопоставима с половиной привлеченных средств населения с начала года. К концу года портфель классических сбережений вкладчиков российских банков достигнет 43,3 трлн рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет