Краевые депутаты просят вернуть регионам право ограничивать наценки на детское питание: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты просят вернуть регионам право ограничивать наценки на детское питание

01 августа 2017, 16:40

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял решение поддержать обращение Костромской областной Думы к Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Камчатского краевого парламента Евгений Ермоленко, сообщил, что костромские депутаты просят вернуть государственное регулирование торговых наценок на продукты детского питания.

«Право ограничивать торговые наценки на детское питание регионы получили еще в 1995 году. Так, в Камчатском крае предельный уровень надбавки был установлен на уровне от 10 % до 20 % в зависимости от разновидности питания. Однако с 4 февраля этого года в соответствии с постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в перечень услуг транспортных, снабженческо-бытовых и торговых организаций из перечня услуг, по которым предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок» надбавки к ценам на продукты детского питания исключены из перечня регулируемых государством. Мы согласны с костромскими коллегами, что это может привести к бесконтрольному увеличению цен на данную категорию продуктов и спровоцировать рост социальной напряженности. В крупных населенных пунктах, таких как Петропавловск, Елизово и Вилючинск, ограничение надбавок на стоимость детского питания всегда было эффективной мерой социальной поддержки граждан, поэтому мы присоединяемся к просьбе вернуть государственное регулирование ценообразования в этой сфере», – сказал Евгений Ермоленко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.