Свободу Константину Князеву: ИА «Кам 24»

Свободу Константину Князеву

17 июня 2015, 12:10 8416

На Камчатке в колонии строгого режима уже 15 лет содержат бывшего шиномонтажника Константина Князева.

В 2000 году его осудили за убийство охранника и продавщицы в круглосуточном магазине «Мишка» в Петропавловске-Камчатском. Вместе с Константином за это преступление были осуждены еще три человека. Однако со временем выяснилось, что убийство совершили другие люди. Приговор, тем не менее, до сих пор не пересмотрен. Трое из осуждённых по ошибке мужчин уже на свободе – они свои сроки отсидели. Константин Князев, которого правоохранители назначили главарём банды, по-прежнему находится в заключении. Его срок истекает только в 2023 году.

15 лет, проведенных в колонии, подорвали здоровье Константина. В заключении он заразился туберкулезом, у него обострились хронические заболевания. Его жизнь сегодня находится под угрозой.

О том, что Князев невиновен, по нашим данным, прекрасно осведомлены в Камчатском краевом суде, а также в прокуратуре, следственном комитете и полиции. Имена настоящих убийц стали известны еще в 2008 году. Однако за семь лет правоохранители так и не сумели качественно провести расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. На наш взгляд, объяснить это можно только двумя причинами: либо их заинтересованностью в неправосудном приговоре, либо некомпетентностью.

Дело Константина Князева вызвало широкий общественный резонанс. О нем неоднократно сообщали и региональные, и центральные СМИ. Однако правоохранители не реагируют на эти сигналы, демонстрируя свое безразличие к общественному мнению.

Мы призываем генерального прокуратура РФ Юрия Чайку и руководителя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять дело Константина Князева под свой особый контроль, организовать независимое расследование, которое позволит в кратчайшие сроки восстановить справедливость.

Считаем, что сфабрикованное дело Князева является позором для нашей страны. Невиновному человеку не место в колонии строгого режима, а судьям, прокурорам и следователям, которые закрывают на это глаза, не место в правоохранительной системе России.

ИА «Кам 24», «АиФ – Камчатка», Экспресс-Камчатка – онлайн», «Камчатский край», «Камчатское время», «МК на Камчатке», ИА «КамИНФОРМ», РИА «Камчатка-Информ», «Авторадио Камчатка», ТК «Лукоморье-ТВ» («СТС-Камчатка»).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

АНОНИМ (гость) | 21 июня 2015 г, 18:47

МОЖЕТ ПОДПИСИ СОБРАТЬ ЗА НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Солидарен (гость) | 19 июня 2015 г, 01:27

Это мужика можно закрыть за пачку сигарет, а в остальных случаях как обычно " за сроком давности и т.д т.п, отсрочки придумают лет так на 80 или ещё чего.ну плюс право на реабилитацию и вот вам вновь теже должностя занимают те же люди.

Солидарен (гость) | 19 июня 2015 г, 01:20

Вину свою не признают,кресла слишком тёплые,да и кто их за это накажет?Ворон ворону глаз не выклюет.

сява (гость) | 18 июня 2015 г, 16:22

А где имена и фамилии этих "героев" оперов,следаков,судей...???Кто не виновного упаковал на 23года,огласуйте фамилии уродов,пусть народ знает своих "героев"!!!!

Злюка (гость) | 17 июня 2015 г, 18:47

Давно это было, но помню, что и тогда многие видели, что доказательства притянуты за "уши". Но справиться с правоохранительной системой-задача не из лёгких, вот и пострадали те, кого просто назначили быть виновными.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться