О судьбе камчатского театра кукол: Блог Алексея Жучкова. ИА «Кам 24»

О судьбе камчатского театра кукол: Блог Алексея Жучкова

21 июля 2020, 18:51 73369
14 комментариев
09 июля 2020 года, в СМИ появилась информация о том, что завершение строительства нового театра кукол откладывается на неопределённый срок по причине отсутствия денег. Странно конечно…

Богатейшая страна, а денег для детей – нет. Наверное, деньги ушли на реализацию Закона Камчатского края «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Камчатского края и должности государственной гражданской службы Камчатского края».

Но речь сейчас пойдёт не о деньгах, а о последствиях их отсутствия.

В практике строительства зданий на Камчатке, есть масса примеров мародёрства на объектах незавершённого строительства. Недостроенное здание театра кукол может постигнуть та же участь, что и жилой дом на ул. Савчеко. Его просто разграбят.

 

«Остановка строительства нового здания театра – преступление»

Кто-нибудь задавался вопросом, как провести досуг вне дома нашим детям? Конечно, варианты есть: заняться спортом, сходить в кинотеатр или игровой центр, залезть на крышу или в подвал, посмотреть спектакль в театре кукол.

Хочется обратить внимание, что театр кукол – это  искусство, понятное и близкое детской психологии. Театр, где игрушки и куклы оживают, превращаясь в сказки, оказывает большое эмоциональное воздействие на детей. Театр кукол, олицетворяя доброту, волшебство, к которым так стремится детское сердце, дает ребенку реальное, ощутимое представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Куклы могут вызвать смех и слезы, они могут быть прекрасны и уродливы. Кукла может быть нежной и доверчивой или злобной и коварной. Ничто не может заменить театр кукол ребёнку.

Сравните уровень духовности двух человек. Первого, чьё детство прошло в СССР, где не было электронных гаджетов, а театр кукол был обязателен для посещения детскими образовательными учреждениями, и второго – из нынешнего поколения, где на первом месте - компьютерная игра с убийствами, а на втором мультики «ни о чём», и вам станет ясно, какую роль в воспитании детей играет театр кукол. На мой взгляд, отсутствие детского театра может привести к негативным последствиям в детской психике.

Но нового театра ждут не только дети, но и работники театра кукол. Сейчас, театр ютится в здании 1936 года постройки. Здание устарело технически, оно не соответствует современным строительным нормам и ГОСТам. Новое оборудование, купленное в театр, благодаря Федеральному проекту «Культура малой Родины» - невозможно установить в театре из-за отсутствия места.

Всему есть предел. Старое здание театра – «устало». Просел фундамент, потрескались стены пристроек и подсобных помещений. Театр постоянно борется за выживание.

На ремонт систем отопления, водоснабжения, водоотведения и т.д. ежегодно уходит достаточно внушительная сумма. Зданию осталось «жить» - 2 года. По истечении этого срока (а может быть и раньше), рухнет внешняя «засыпная» стена одной из гримёрок, которая потянет за собой крышу. Камчатский край останется без театра кукол. Детям, конечно ничего не угрожает, ибо основные стены театра, построенные массива из лиственницы, простоят ещё 100 лет, а вот работники театра могут пострадать.

При таком положении вещей, остановка строительства нового здания театра – преступление. 

Читатели комментируют

14 александр   5 декабря 2021, 15:05

2,4 милиарда? айда борода теперь одна забота его личный гектар

13 александр   5 декабря 2021, 14:57

место строительства театра выбрано крайне неудачно - там плывун и кто ответит за съехавший театр кукол . это показывает подпорная стена верхнего и нижнего гоиизонта

12 от И Ф Н С   11 октября 2020, 13:54

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

11 Kraliczec   13 августа 2020, 16:12

Негорюй2, там почти в каждом детском саду стеклянный купол. За 25 лет не осыпались ни разу.

10 Горожанин   11 августа 2020, 10:59

Негорюй2, в Японии из стекла небоскребы строят и ничего, побережье Калифорнии тоже такое сейсмоопасное как и Камчатка, и там тоже все строится без проблем. Проблема не в сейсмостойкости, а в чиновниках и системе, что их породила, но это уже тема не для статьи о театре кукол... это уже статьи из УК...

Посмотреть все 14 комментариев