Эксперты рассказали, почему медведица бросилась к лодке с туристами (видео): ИА «Кам 24»

Эксперты рассказали, почему медведица бросилась к лодке с туристами (видео)

25 августа 2023, 19:07 16151

На Камчатке пользователи постят видеозапись с туристами в лодке, в сторону которой бросилась медведица. Эксперты уверены, что хищница защищалась, передает ИА «Кам 24».

В небольшом ролике видно, как надувная лодка с мотором едет по реке. В судне, судя по крикам за кадром, находятся несколько женщин. После очередного поворота лодка выходит к началу небольшой косы, где под кустами находилось медвежье семейство – медведица и два медвежонка. Когда  туристы проходят мимо, хищница бросается к лодке, и только вода не дает ей добраться до людей. Затем разъяренная медведица несколько метров бежит по берегу за лодкой.

Пользователи уверены, что события происходили на юге Камчатки, где часто организуются туристические сплавы.

Как пояснил ИА «Кам 24» заместитель министра, начальник управления государственного охотничьего надзора краевого Минприроды Владимир Гордиенко, поведение медведицы было вполне нормальным.

«Она защищала медвежат, это оборонительное поведение. Звук мотора лодки и крики людей создали у медведицы ощущение, что туристы  представляют угрозу потомству, поэтому она и бросилась», – сказал глава управления.

Также считает директор краевого учреждения «Служба охраны животного мира» Виктор Фуряев: «Видимо, медведица что-то поймала, и они в это время ели. Громкие звуки напугали животное, и она просто кинулась защищать медвежат».

На Камчатке обитает около 24 тысяч медведей. Почти каждый год бывают случаи нападения в лесу хищников на людей. Специалисты отмечают, что зачастую встреч с медведями можно избежать, поскольку животные предпочитают не иметь дело с человеком. Как правило, медведи нападают, когда происходит неожиданная для них встреча с людьми. Чтобы не допускать таких случаев, специалисты рекомендуют надевать яркую одежду и, передвигаясь по лесу, издавать какие-нибудь звуки, по которым медведь заранее определит человека и уйдет подальше.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

DDT | 27 августа 2023 г, 01:39

Жаль она этих быдлотурыстов не догнала.Хотя таких бестолковых рано или поздно кто нибудь догонит.Спасибо губернатору за тех бестолочей коих он к нам на полуостров тащит.Мало нам сезонного сброда который в криминальных новостях постоянно мелькает,так ещё и эта материковская быдлота понаехала!!!!!!!!!

Просто_Елена | 26 августа 2023 г, 23:41

Природа ПРОТИВ "туризма", как и Жители Камчатки!!!!

Вот так и живем | 26 августа 2023 г, 15:10

Безобразие. Нельзя допускать быдлотуристов, кроме хамства и варварства ничего нет. Чем вы гордитесь, свой не проходимой тупостью? Сначала учить как себя вести, а потом смотреть достоин прикаснуться к дикой природе или нет.

Ноль | 26 августа 2023 г, 12:51

Целый замминистра и директор открывают истину, которую и без того знают все

Уважаемый | 25 августа 2023 г, 20:58

А рыба да и сам медведь это то-же является едой для человека

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться