Глеб Франк. Биография успешного бизнесмена: ИА «Кам 24»

Глеб Франк. Биография успешного бизнесмена

13 декабря 2023, 00:59 2200

Глеб Франк — основатель «Русской рыбопромышленной компании» и группы компаний «Русский краб». Сейчас успешный бизнесмен и общественный деятель, активно развивающий личные бизнес-проекты.

Детские и юношеские годы

Глеб Сергеевич Франк появился на свет 10 декабря 1982 года во Владивостоке, в семье секретаря комитета ВЛКСМ. Его отец, Сергей Оттович Франк, занимался развитием карьеры в политической сфере. А воспитание сына, в большей степени, легло именно на мать — Светлану Владимировну.

До середины 90-х годов семья жила во Владивостоке. Тут Глеб посещал сначала детский сад, а потом пошёл в обычную общеобразовательную школу. Затем семья перебралась в Москву, где вскоре глава семейства стал министром транспорта России. На момент переезда мальчику уже исполнилось 13 лет.

В столице юный Глеб поступил в гимназию имени Капцовых. Это довольно известное учебное заведение, поскольку в разные годы его выпускниками были: Антон Табаков, Алика Смехова, Михаил Ефремов и другие известные личности. С детства Глеб Франк был трудолюбивым учеником, который всегда упорно шёл к намеченной цели. В своих стремлениях и начинаниях он получал поддержку учителей, преподававших в гимназии. В результате он окончил учебное заведение с золотой медалью.

Дальнейшее образование

В школьные годы Глеб Франк занимался углублённым изучением иностранных языков. Полученные знания позволили ему без особенного труда поступить в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Он выбрал международно-правовой факультет. В 2004 году окончил институт с отличием. Это не стало финишем образования молодого человека.

Глеб Сергеевич продолжает дальнейшее обучение по выбранному направлению, но уже за границей. Так, в 2010 году он становится выпускником школы бизнеса INSEAD во Франции, где изучал тонкости делового администрирования. Образование будущего бизнесмена снова продолжилось уже в Швейцарии. В этой стране в период с 2011 по 2015 год он проходил курсы в Международном институте управленческого развития.

Карьера

После окончания МГИМО Глеб Франк успел проявить себя как грамотный управленец в крупных фирмах. Вскоре он вместе с партнёром организовал рыбопромысловое предприятие. Благодаря стараниям амбициозных предпринимателей компания развивалась довольно активно. В отчётах отмечалось увеличение объёма вылова рыбы, расширение ассортимента, рост финансовых показателей. Всё это создало базу для того, чтобы в 2014 году холдинг «Русская рыбопромышленная компания» уверенно вошёл в число крупнейших рыбодобывающих компаний России.

Далее организация только расширяла своё производство. Это происходило благодаря выкупу мелких компаний из этой же области. Предприятия, основанные Глебом Сергеевичем, заняли свою нишу не только на отечественном, но и на международном рынке сбыта. Во многом это происходило благодаря тому, что проводилась постоянная модернизация рыболовецких судов, а также оборудования, установленного на предприятиях. Так, в 2018 году стартовало строительство инновационных супертраулеров.

В это же время Глеб Франк стал единоличным владельцем холдинга, выкупив акции у своего делового партнёра. Через год происходит ещё одно важное событие в карьере предпринимателя. Глеб Сергеевич основывает компанию «Русский краб». Организация специализируется на вылове и переработке крабов. Отлов ведётся в Беринговом, Охотском, Японском морях.

Постепенно происходит модернизация судов. При этом продукция реализуется не только в России, но также экспортируется за границу. Для жителей Дальнего Востока компания предоставила 1500 рабочих мест.

В 2020 году Глеб Сергеевич переключает своё внимание на компанию «Тайга Богучаны», которую он основал при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». В разработку был введён проект строительства биотехнологического комплекса, направленного на глубокую переработку древесины.

До этого планы по строительству целлюлозных комбинатов за Уралом всегда терпели крах. На то были самые разные причины: от низкой рентабельности до нехватки инвестиций. Но Глеб Сергеевич смог наладить бизнес и в этом направлении. В июле 2022 года проект получил положительное решение Государственной экспертизы. Предприятие будет заниматься изготовлением упаковки для нужд российских производителей. Планируется экспорт в Китай древесины, а также продуктов её переработки.

Семья

Глеб Франк женился в 2010 году. Его избранницей стала девушка по имени Ксения. Она, как и её супруг, получила образование в Европе. А после возвращения в РФ занимала должность в компании ООО «Трансойл». Ксения Геннадьевна ведёт довольно активную общественную деятельность. Так, она занимается поддержкой женщин-предпринимателей в России. Кроме того, является успешным инвестором: владеет акциями бренда «Ешь деревенское».

В браке у супругов родились трое детей. Родители стараются прививать наследникам привычку к здоровому образу жизни, а также активно занимаются их обучением и развитием творческого потенциала. Сам Глеб Сергеевич увлекается восточными единоборствами, а также охотой и рыбалкой. Предпочитает активный отдых, по возможности совершает походы в горы.

Деятельность сегодня

В 2022 году Глеб Франк продал почти все активы своих компаний и окончательно вышел из управления налаженным бизнесом. Это было сделано для того, чтобы получить новые возможности для дальнейшего развития. Так, сейчас он занимается взаимодействием с Китаем. Кроме того, состоит в союзе предпринимателей «Деловая Россия», где занимает должность главы Комитета по рыбохозяйственному комплексу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться