Как избежать осложнений гепатита С: ИА «Кам 24»

Как избежать осложнений гепатита С

01 августа 2021, 23:52 534

 

https://nogivnorme.ru/wp-content/uploads/2021/01/3-3.jpeg

Вирусный гепатит С – коварное инфекционное заболевание, которое также называют «ласковым убийцей». В отличие от других гепатитов, HCV в 80% случаев протекает бессимптомно – это касается как острой, так и хронической фазы. Болезнь может длиться 10-20 лет (иногда больше), прежде чем появятся первые симптомы. И, как правило, это происходит уже тогда, когда в печени и организме происходят тяжелые, необратимые изменения. До проявления инфекции человек может не подозревать, что болен. Часто о своем диагнозе такие больные узнают случайно, например, перед плановой операцией или во время беременности.

Скрыто протекающий гепатит С представляет серьезную угрозу здоровью и жизни человека. Он может стать причиной развития таких осложнений:

  • Фиброз – вирус массово уничтожает гепатоциты, поэтому развивается воспалительный процесс. Это запускает иммунный ответ в виде разрастания фиброзной ткани. Постепенно количество рубцов увеличивается, что вызывает нарушения печеночной функции.

  • Цирроз – заключительная (4-я) стадия фиброза, носит необратимый характер. Из-за циррозного поражения печень становится грубой, твердой, а окружающие ее сосуды изменяют свои размеры. Очень часто цирроз подразумевает необходимость пересадки печени.

  • Гепатоцеллюлярная карцинома – первичный рак, известный агрессивным, стремительным развитием. В 16% случаев ему предшествует цирроз. При постановке диагноза ГЦК прогнозы на лечение весьма неблагоприятные.

  • Холестаз – патология, при которой возникают проблемы с нормальным оттоком желчи. Сопровождается ноющей болью в правом боку, отеками лица, рук, ног, обесцвечиванием стула, потемнением мочи.

  • Жировой гепатоз – большая часть печени замещается жировой тканью, что приводит к некротическому воспалению, желтухе. Такое состояние плохо поддается лечению.

  • Печеночная недостаточность – неспособность печени выполнять свои функции запускает патологический процесс во всем организме. В первую очередь при этом поражается ЦНС. У больного возникают жалобы на головную боль, депрессию, психоэмоциональную нестабильность и пр.

Что делать, чтобы не столкнуться с осложнениями HCV

Большую роль в положительном исходе инфекции играет своевременная диагностика. Людям из групп риска (инъекционные наркоманы, пережившие переливания крови, часто посещающие сомнительные салоны красоты, ведущие беспорядочный образ половой жизни и т.д.) необходимо хотя бы раз в год проходить обследование на HCV. Также при малейших подозрениях на вирус гепатита С не стоит затягивать с визитом к врачу – любое промедление «играет на руку» болезни.

https://saledrugs.top-sofosbuvir.com/wp-content/uploads/2020/08/ledikast-01.png

Основная роль в борьбе с инфекцией отводится современным противовирусным препаратам прямого действия: Ледипасвир, Велпатасвир, Даклатасвир и Софосбувир. Цена, купить по которой их можно в России, достаточно высокая. Поэтому многие больные затягивают с лечением, полагая, что оно слишком дорогое. Действительно, оригинальные лекарства дорогостоящие, но сегодня их вполне успешно заменяют лицензионными дженериками – аналогами, которые с разрешения компании-правообладателя выпускаются индийскими фармакологическими предприятиями.

Дженерики стоят в десятки раз меньше, но также обеспечивают возможностью полного выздоровления. Они выпускаются в виде таблеток, которые принимаются в течение 12-24 недель. Благодаря таким недорогим заменителям лечение становится доступным любому пациенту. К примеру, купить Софосбувир в Питере можно по цене от 10900 рублей в интернет-аптеке «Топ-Софосбувир», которая работает напрямую с индийскими фармпроизводителями.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться