Для чего нужна аэрофотосъемка и преимущества ее проведения: ИА «Кам 24»

Для чего нужна аэрофотосъемка и преимущества ее проведения

19 июля 2021, 15:17 6105

Аэрофотосъемка – вид работы, при помощи которой получают планы местности с высокой точностью, имеющие привязку к любой сети координат. Основной используемый для этого инструмент – беспилотный летательный аппарат. Он передает все необходимые данные на специальные приборы, что находятся на земле. Итог такой работы – готовая карта участка в деталях заданного масштаба, представленная в цифровом формате.

Если вам необходимо заказать аэрофотосъемку, «Геосервис» выполнит эту работу качественно. В штате компании работают специалисты, имеющие действующие квалификационные аттестаты. «Геосервис» располагает собственным парком оборудования для аэросъемки, при необходимости может предоставить лицензии и допуски на все виды услуг. В рамках сотрудничества возможно решение сложных и нестандартных задач.

Где и для чего проводится аэрофотосъемка

Аэрофотосъемка востребована в разных сферах:

  • сельском хозяйстве – для межевания участков, установления границ с максимальной точностью, составления планов;
  • геодезии – проводятся изыскания, составляются ортофотопланы;
  • кадастровой деятельности – выполняется фотосъемка зданий, объектов и сооружений для последующей их постановки на учет;
  • строительной отрасли – позволяет осуществлять контроль за качеством работ, необходима при проектировании объектов ОКС.

Также с помощью аэрофотосъемки получают исходные данные. Эти базовые измерения используются на этапе подготовки проектной документации.

Услуга предоставляется для получения ортофотопланов в разных форматах, предшествует камеральному дешифрированию. Также на основе данных, полученных по итогу проведения аэрофотосъемки, создается цифровая картографическая основа – цифровые топографические планы, используемые при дальнейшем проведении кадастровых работ.

Преимущества и особенности

Можно выделить основные плюсы аэрофотосъемки:

  • максимальный охват всей площади участка;
  • высокодетализированный итог работы;
  • получение четких, имеющих отличное качество снимков с возможностью их расширения.

Этот вид съемки, который осуществляется с высоты птичьего полета, позволяет добиться содержательных изображений в отличие от других способов, используемых для получения аналогичных данных. Во время съемки объектив затрагивает не только интересующий объект, но и территорию вокруг него. Это помогает в сборе полной и точной информации о рельефе, дает возможность оценить особенности расположения объектов по соседству, а также проанализировать инфраструктуру изучаемого района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться