Преимущества натуральных тканей: ИА «Кам 24»

Преимущества натуральных тканей

16 июля 2021, 16:39 578

Натуральные материалы классифицируются по источнику происхождения: от растений и от животных. К первым относится хлопок, лен. Ко вторым — шерсть, шелк. В каждой группе есть другие виды, но они менее популярны на рынке. Все типы итальянских тканей имеют свои особенности, однако характеризуются общим списком стандартных положительных свойств. Среди них:

  1. Воздухопроницаемость. Все натуральные полотна пропускают воздух, а часть удерживает тепло.
  2. Прочность. Природное полотно сложно порвать руками. Швы в них обычно не расходятся.
  3. Легкость. По сравнению с синтетикой натуральные материалы меньше весят.
  4. Эластичность. Волокно хорошо тянется и восстанавливает форму.
  5. Гигроскопичность. Материалы хорошо впитывают влагу и остаются сухими.
  6. Гипоаллергенность. Большая часть тканей не вызывает раздражения, аллергических реакций.
  7. Мягкость. Полотно приятно телу. В изделиях можно находиться длительное время без дискомфорта.
  8. Хорошая окрашиваемость. Все натуральные волокна можно окрасить в любые оттенки. Цвет долго держится, не линяет.

Каждый из параметров проявляется в большей или меньшей степени. Здесь все зависит от вида материала, плотности, способа плетения, особенностей ухода.

Хлопок

К нему относятся: ситец, сатин, кулирка, бязь, махра, фланель и многое другое. Хлопок доступен по цене, практичен, комфортен в носке. Изделия отлично стираются руками или в машине, быстро высыхают, легко гладятся. В зависимости от плотности полотно может выдерживать до 400 стирок при температурах до 95%, глажку горячим утюгом, даже кипячение.

Хлопок практически не вызывает раздражения кожи, не выделяет вредных веществ. Безопасность материала имеет решающее значение для малышей и людей, склонных к аллергии, заболеваниям дыхательных путей. Хлопок особенно популярен в процессе изготовления одежды для новорожденных и детей.

Хлопковое полотно удобно в раскрое и шитье: легко режется, срезы не осыпаются. Материал не представляет интереса для насекомых.

Лен

К этой группе относится батист, рогожка, мешковина и другие ткани. Лен — экологически чистая матовая ткань, обладающая свойствами природного антисептика. Лен препятствует размножению вредных бактерий, сдерживает развитие инфекций. Полотно отличается высокой износостойкостью, прочностью, выдерживает многочисленные стирки, восстанавливая первоначальную форму и цвет.

Из тонких тканей чаще всего шьют летний гардероб, постельное белье, кухонные принадлежности. Лен обладает способностью снижать температуру тела на 2–3 градуса, поэтому летом в такой одежде комфортно. Грубые виды полотен используют в пошиве спецодежды, технического инвентаря. Материал отталкивает статическое электричество, не образует «катышков».

Шелк

К нему относятся: атлас, туаль, дюпон, шифон, фуляр и другие виды. Один из дорогих, роскошных материалов с благородным блеском. За счет малого веса шелк практически не ощущается на теле, быстро принимает температуру тела человека. Ткань имеет способность мгновенно впитывать и испарять влагу, поэтому в такой одежде сложно вспотеть.

Шелк хорошо драпируется, имеет низкую усадку, почти не мнется. При правильном деликатном уходе шелковые изделия способны долго радовать хозяев. Отличительной особенностью ткани является ее антибактериальный эффект. Материал блокирует размножение болезнетворных микробов, вбирает неприятный запах, не вызывая раздражения.

Шерсть

К этой группе относятся: драп, кашемир, трикотаж, твид, войлок и другие. Одной из главной особенности шерсти считается ее способность сохранять тепло, поэтому из ткани шьют теплые вещи. Воздухопроницаемость характерна больше для тонкого трикотажа и легких видов полотна. Волокно обладает уникальной способностью — поглощать ультрафиолетовые лучи. Натуральная шерсть отличается лечебными свойствами: смягчает и успокаивает кожу.

Шерстяное полотно удобно в раскрое и шитье. Материал не осыпается, не скользит, держит задуманную форму. Ткань упруга, устойчива к загрязнениям, выветривает неприятные запахи. Изделия хорошо отстирываются, но требуют деликатного ухода. Некоторые типы полотен обладают эффектом самоочищения, то есть могут обойтись без частой чистки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться