Инжир – выращивание и уход: ИА «Кам 24»

Инжир – выращивание и уход

15 июля 2021, 20:18 2924

Смоковница является превкусной фруктовой культурой, он растет в странах с тропическим теплым климатом, но также его можно выращивать в областях с умеренным климатом.

В областях с более холодным климатом выращивать дерево в идеале

только в закрытых коробках, а также с защитой от низких температур либо в помещении.

Целебные качества смоковницы

Инжир способен плодоносить 2 раза в году. Форма у ягод такая же, как у груши, цвет плода варьируется от травяного до аметистового. Целебные его качества в том, в смоковнице много полезных витаминов и микроэлементов для организма:

  • группа витаминов B, A, C, PP;
  • элементы, такие как: калий, магний, железо, фосфор, медь;
  • клетчатка;

Разновидности инжира

Для того чтобы инжир приносил плоды, нужно подбирать правильные сорта. Такие сорта, которые подходят именно для выращивания для регионов с умеренным климатом. Цветоносы опыляются осами орехотворками, то лучше брать инжир самоопыляемый.

В основном окультуривают разновидности, которые сами опыляются и устойчивые к сильным холодам и адаптированные к условиям данного региона:Далматский, Брунсвик, Белый Адриатический и Крымский Черный.

  • Смоковница Брунсвик идеальный сорт и устойчив к холодам, переживает даже -29. Ягоды бутылочного цвета с аметистовой серединой, массой до 45 г.
  • Далматский-переход разновидность, может плодоносить ранним летом и в сентябре. Переживает заморозки до -15. Плоды имеют травяной цвет, в форме груши, вес колеблется от 90 до 180г. Внутренности ягоды ярко-розового цвета, свежая со сладеньким привкусом.
  • Смоква Белая Адриатическая известна, ее выращивает большинство

    огородников на наделах. Мякоть внутри бледно-розового цвета, имеет сладкий вкус. Кожа толстая, лимонно-травянистого оттенка.

  • Плоды Крымской Черной имеют такой же размер, как и Адриатическая, но различается темно-аметистовым оттенком кожуры. Привкус сладкий с малой долей кислинки и ярким амбре.

Особенности ухода

На родине происхождения он растет в виде высокого и большого дерева, но в

России он отлично выращивается кустом.

Для того, чтобы удачно вырастить куст смоковницы - дать ему те условия, которые были на родине его происхождения и утеплить его на зиму.

Сроки посадки смоквы

Главное выбрать правильное время посадки, а также нужно соблюсти их. Сажать инжир лучше в конце апреля по первые числа мая. Как только на улице станет тепло и закончатся ночные холода.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться