Требования, предъявляемые к статическим агрегатам резервного электропитания постоянного тока: ИА «Кам 24»

Требования, предъявляемые к статическим агрегатам резервного электропитания постоянного тока

06 ноября 2020, 16:17 998

Требования к системам электропитания определяются необходимостью обеспечения надежного и бесперебойного функционирования систем телекоммуникационных, сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на железнодорожном транспорте, охраны и наблюдения, пожарных и ряда других и, соответственно, ими задаются. При этом воздействие, которое оказывает на системы электропитания современное, используемое потребителями, оборудование, не ограничивается требованиями повышения точности поддержания заданного напряжения или времени автономной работы, но приводит к существенным изменениям их структуры и принципов построения.

Особенно это относится к воздействию телекоммуникационных систем, которые развиваются наиболее быстро. Так, если раньше разработчики систем телефонной связи с целью уменьшения капиталовложений использовали централизованные системы электропитания, при которых все устройства размещались в помещении силовой подстанции, то в настоящее время, по мере расширения области использования цифровых и оптоволоконных сетей, наметился переход к распределенным системам.

Претерпевает большие изменения и оборудование, входящее в состав систем электропитания: использование гибридно-интегральной технологии их изготовления и переход к более высоким частотам преобразования привели к уменьшению его размеров.

Отметим, что одновременное использование создаваемых и успешно внедряемых цифровых интегрированных сетей связи, модернизация существующих линий аналоговой телефонной связи на базе цифровых технологий и продолжающаяся эксплуатация аналоговых телефонных линий накладывают ряд требований на построение систем электропитания для телекоммуникационного оборудования (именно данный нюанс не позволяет использовать дизельные генераторы на объектах с данным типом оборудования, вот тут можно получить более подробную информацию).

При создании или комплексировании системы электропитания следует также иметь в виду, что характеристики последней существенно влияют на обобщенные показатели оснащаемой системы, в частности на ее КПД, надежность работы, стоимость (в том числе стоимость обслуживания) и ряд других.

Требования, которым должны удовлетворять такие системы, изменяются в широких пределах в зависимости от того, где и с каким оборудованием предполагается их использовать, т. е. от конкретного потребителя.

Системы электропитания должны удовлетворять действующим нормам по электромагнитной совместимости и обладать высокой надежностью (в частности, быть устойчивыми к одиночным отказам, что определяет необходимость их резервирования). Их ресурс должен быть максимальным.

Как известно, наиболее уязвимым элементом систем питания являются аккумуляторы (особенно некачественными аккумуляторами поставляются генераторы Cummins (США)), что вынуждает использовать самые лучшие, хотя и дорогие из них, хорошо приспособленные для работы в таких системах. К их числу относятся, в частности, аккумуляторы фирмы Sonnenschein GmbH серии A600(OpzV), которые при соблюдении условий эксплуатации (температура в помещении 15С-25С, при перевозке не ниже — 20С) сохраняют работоспособность в течение 10-18 лет. Ток саморазряда таких аккумуляторов весьма мал, что позволяет их хранить до 2-х лет без подзаряда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться