На Камчатке заменят фигуры медведей на знаменитом памятнике: ИА «Кам 24»

На Камчатке заменят фигуры медведей на знаменитом памятнике

05 июля 2022, 19:50 6346

В Елизове началась реконструкция знаменитой композиции «Медведи». Подрядчик обещает завершить работы к 10 августа. Памятник мало изменится внешне, но подвергнется серьезной реставрации.

Работы начались накануне с демонтажа декоративного покрытия пьедестала, после чего дальнейшие действия будут уточнены, но уже известно, что фигуры медведицы и медвежонка заменят.

В Москве будут изготовлены новые и точно такие же, сообщили в Елизовской городской администрации. Кроме того, подрядчик заменит облицовку пьедестала, а ограждение обретет другую форму.

Восстановительные работы обойдутся краевому и местному бюджетам в 9,4 миллиона рублей. Реконструкция памятника проводилась в мае 2018 года, однако вновь провести на нем серьезные работы елизовские власти решили из-за признаков разрушения, которые, как сообщается, появились в результате многочисленных актов вандализма и небрежного отношения со стороны посетителей.

Скульптурная группа «Медведи» (известная также как памятник «Здесь начинается Россия») была установлена на въезде в город Елизово 7 октября 2011 года. Памятник прижился и полюбился не только туристам, но и вандалам. Они вырывали рыбу из пасти медведицы, обламывали ей уши, разбивали указатель с надписью «Крым». Сейчас композиция находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Григорий (гость) | 6 июля 2022 г, 20:16

Камчадал, нифига тебя плющит... Ты где такие закладки находишь?

Смешно (гость) | 6 июля 2022 г, 20:03

Камчадалу: ну тогда и Заозёрка город ))))

щненнг (гость) | 6 июля 2022 г, 17:55

вырывали рыбу, обламывали ей уши))))

9l3b (гость) | 6 июля 2022 г, 16:53

будут теперь из пенопласта, наверное, для удобства реконмтрукции

Халактырский карлик (гость) | 6 июля 2022 г, 11:30

Рыбу медведикам оставят?

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться