В Петропавловске приговорили водителя, сбившего на пешеходном переходе двух подростков: ИА «Кам 24»

В Петропавловске приговорили водителя, сбившего на пешеходном переходе двух подростков

29 июля 2021, 17:31 5620

Петропавловск-Камчатский городской суд признал виновным водителя «Митсубиси-Паджеро» в нарушении ПДД, в результате которого пострадали юноша и девушка.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, 34-летнего жителя города признали виновным по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщало ИА «Кам 24», ДТП произошло в восьмом часу вечера на улице Ленинской 22 января.  В тот вечер мужчина за рулем автомобиля ехал со скоростью около 50 километров в час. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он стал совершать маневр перестроения, при этом увидел двух пешеходов, переходящих проезжую часть, однако не принял мер к снижению скорости, продолжив движение в том же направлении. Предполагая, что «успеет проскочить», увеличил скорость.

«Вследствие проявленной преступной небрежности водитель совершил наезд на подростков 2003 и 2005 года рождения. Дети получили телесные повреждения, квалифицированные экспертами как причинившие тяжкий вред здоровью. Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в судебном заседании в полном объёме поддержано государственное обвинение. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал», – рассказала представитель прокуратуры Елизавета Денисюк.

Приговором виновнику ДТП назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

«Суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 4 миллиона 200 тысяч рублей. На автомобиль наложен арест до исполнения решения суда в части исковых требований гражданских истцов», – отметила представитель прокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Anger (гость) | 31 июля 2021 г, 20:46

% (аноним) | 30 июля 2021 г, 00:12 А может быть, ты - ..., и не знаешь нормативно- правовую базу?!

Anger (гость) | 31 июля 2021 г, 20:39

% (аноним) | 30 июля 2021 г, 00:12 Это когда было? Не слышал о таком

Вестник Ковида | 30 июля 2021 г, 11:17

правосудие попутински

Зуб даю (гость) | 30 июля 2021 г, 06:17

В России справедливого суда нет. Животное, увидевшее людей на переходе и ускорившее скорость должно сидеть в тюрьме, а не ограничиться ограничением свободы.

% (гость) | 30 июля 2021 г, 00:12

Наталья! В России всё можно. Когда-то в Николаевке сотрудник милиции из штатного ПМа просто застрелил юношу, который без прав, на автомобиле отца ехал и при задержании никакого сопротивления не оказывал. Но был убит. Совершенно никаких даже последствий для стрелявшего. Полный о, кэй!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться