В Кроноцком заповеднике сняли 10 короткометражек о заповедной Камчатке : ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике сняли 10 короткометражек о заповедной Камчатке

15 мая 2021, 13:03 3247

Завершена работа над экопросветительским видеопроектом «Дикая природа Камчатки – гордость России». Десять короткометражных документальных фильмов сняты в Кроноцком заповеднике.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, короткометражные документальные фильмы, съёмки которых проходили на заповедной территоррии и в Южно-Камчатском заказнике, – результат нескольких киноэкспедиций режиссёра и видеооператора Дмитрия Шпиленка. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества и благотворительного фонда «Тигрус».

У каждой серии проекта «Дикая природа Камчатки – гордость России» отдельная тема и свои герои. Одна из главных задач – показать широкой аудитории многогранность, красоту и хрупкость камчатской природы, рассказать о людях, которые её сохраняют, получить общественную поддержку заповедного дела.

Авторы проекта не только рассказывают об уникальных природных объектах, которые ежегодно посещают путешественники со всего мира, но и поднимают серьёзные проблемы. Речь идёт о сохранении ценных ресурсов, которые воспроизводятся на заповедных территориях, борьбе с браконьерством, этике поведения в дикой природе, развитии ответственного экотуризма.

Первую серию «Камчатка. Долина гейзеров», посвященную 80-летию открытия одного из семи чудес России, уже можно посмотреть на ютуб-канале эколого-просветительского проекта «ЛИС. Лес Ищет Своих».

В ближайшее время в сети появятся следующие серии:

– «Один день инспектора Кроноцкого заповедника»;

– «Волонтеры в Кроноцком заповеднике»;

– «Борьба с браконьерством. Прошлое и настоящее»;

– «О туризме в Кроноцком заповеднике»;

– «Лосось – основа жизни на Камчатке»;

– «Жемчужина юга Камчатка. Курильское озеро»;

– «Сердце Кроноцкого заповедника. Кроноцкое озеро»;

– «Как выжить среди медведей»;

– «Этика фото- и видеосъемок диких животных».

Видеопроект Кроноцкиого государственного заповедника и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник» победил в конкурсе медиагрантов РГО. Все фильмы будут использоваться в эколого-просветительской деятельности при проведении экоуроков, общественных природоохранных мероприятий и экологических праздников, выставок.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Марк (гость) | 16 мая 2021 г, 16:29

Опять миллионы бюджетных средств тратят на дармоедов. В России народ поделили на две группы- те кто присваивает бюджетные деньги и рабов, кто своим трудом содержит это новое дворянство. Слава Единой России!

Кокос | 15 мая 2021 г, 20:07

Семейный бизнес за счет бюджета края. Хотя заповедник уже активно дружит с золоторями, что на севере края месторождение Аметистовое ковыряют. Всем хорошо, а город убогий, народ мрет и бежит от этой красоты подальше

Риф | 15 мая 2021 г, 19:09

Небось финансируют эти экофильмы золотодобытчики. Интересно, после премьеры сочинцы выстроятся в очередь за билетами на Камчатку?

41" | 15 мая 2021 г, 18:36

На самом деле тут готовят вторжение в Украину))

Говно (гость) | 15 мая 2021 г, 16:58

Эти все инспектора и есть главные браконьеры

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться