Власти запретили ловить чавычу на западе Камчатки и в Авачинской губе : ИА «Кам 24»

Власти запретили ловить чавычу на западе Камчатки и в Авачинской губе

12 мая 2021, 19:37 10001

Краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение полностью запретить ловить чавычу и нерку в Авачинской губе и некоторых реках юга Камчатки.

Согласно решению комиссии, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», запрет на вылов чавычи и нерки в предстоящую лососевую путину в реках Авача и Паратунка введен  для всех видов рыболовства – промышленного, традиционного (КМНС) и любительского. На западном  побережье и реках запада Камчатки – Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская подзоны (Пенжинский, Тигильский, Соболевский и Усть-Большерецкий районы) – будет запрещен вылов чавычи в рамках промышленного и традиционного рыболовства.

Как сообщало ИА «Кам 24», прогноз вылова в предстоящую путину на Камчатке составляет 359 тысяч тонн лососей. Больше всего из этого объема придется на горбушу – 295 тысяч тонн. Кеты планируется выловить 24,7 тысячи тонн, нерки – 29,4 тысячи, кижуча – 9,5 тысячи, чавычи – 355 тонн и шесть тонн симы. 229,5 тысячи тонн власти уже распределили между рыбопромышленными компаниями и компаниями, организующими любительское рыболовство. 7,4 тысяч тонн выделено на традиционное рыболовство. Остальные объемы будут распределяться по мере того, как лосось будет походить к побережью полуострова. Лососевая путина стартует 1 июня на востоке Камчатки.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября. В конце мая – начале июня в реки начинает заходить чавыча и сима, в середине июня – нерка. В начале июля в реки идет горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бум (гость) | 17 мая 2021 г, 19:16

Ну вот, скоро красная икра и рыба будут как и чёрная икра и осетровые, только для депутатов и чиновников...остальным хлеб и вода...

Грустно все это (гость) | 14 мая 2021 г, 07:22

Конечно безобразие. На наших реках кого только нет. Под ноль гребут и гонят зарубеж. Хари тосторожие. А местное население, которое тут живет не может ловить, нам остается изгаженая природа и стерильные реки. Безхозяйственность. И все в рамках закона. Спасибо власти, облагодетельствовали. Что ж кореннве молчат то все, единоросам все жопу лижут. Анархия а не страна. Разделили людей на элиту и нищебродов. А элита то вся сплошное зажравшееся быдло. Менять все надо начиная с законов которые приняты для олигархов но не для людей.

...? (гость) | 14 мая 2021 г, 01:00

?

Варим уху (гость) | 13 мая 2021 г, 21:49

Чавыча свежая появилась на рынке из под прилавка и в соцсетях

Ресурс (гость) | 13 мая 2021 г, 14:30

Из доклада правительства Камчатского края: «Начиная с 2010 г., промышленный и традиционный (КМНС) лов чавычи в реках западного побережья Камчатки был запрещен в связи с депрессивным состоянием региональных запасов этого вида. В настоящее время ее лов здесь осуществляют только в режиме любительского рыболовства».

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться