В Петропавловске выясняют, кто расстрелял бездомного пса и сильно ранил щенка: ИА «Кам 24»

В Петропавловске выясняют, кто расстрелял бездомного пса и сильно ранил щенка

08 мая 2021, 19:48 5938

Петропавловске-Камчатском на промышленной территории убили собаку и тяжело ранили щенка. Обстоятельства инцидента ИА «Кам 24» рассказали волонтеры.

Сегодня днем волонтеры «Лиги помощи животным Камчатки» обнаружили в промзоне, расположенной неподалеку от дома № 5 по проспекту Циолковского, убитого пса и тяжело раненного щенка. Добровольцы выезжали на место по сигналу сторожа промзоны. Женщина, охранявшая территорию, рассказала, что сегодня на белом внедорожнике приехал мужчина по имени Игорь. Он заявил, что владелец компании попросил его избавиться от бездомных собак, что обитают там. У мужчины был предмет, похожий на ружье. За процессом женщина не следила, выждав в сторожке, и не слышала выстрелов, но, когда Игорь ушел, она обнаружила мертвого пса, а затем обратилась в организацию.

«Мы приехали. Видели мертвого кобеля, обошли территорию и нашли под одним из контейнеров раненного щенка. На его теле были две небольшие проникающие раны. Доставили его в ветеринарную клинику. Животному помогли, специалисты говорят, что если доживет до утра, то за его жизнь можно еще побороться», – рассказала волонтер Юля Белюкова.

Волонтеры обратились в МВД. На место приезжал полицейский. До этого появился мужчина, заявивший, что он владелец предприятия, работающего в промзоне. Перед тем, как сторож дала пояснения полицейскому, с ней один на один поговорил коммерсант. Он присутствовал и во время опроса женщины.

«Полицейский предложил одному из нас проехать в отделение на Звездной, где бы он выдал направление на экспертизу животных, чтобы выяснить причины смерти. Когда мы все разъехались, сторож снова позвонила и сказала, что надо забрать труп кобеля. Мы вернулись. В это время с территории выехал предприниматель. Погибшего пса уже не было. Решили, что коммерсант его забрал и поехали за ним, но догнать его не смогли», – рассказала волонтер.

По её словам, вероятней всего в собак стреляли какими емкостями с ядом. Но, чтобы доказать это, надо сделать экспертизу. Как долго продержится яд в теле щенка неизвестно, и тогда единственным доказательством жестокой расправы с животными будут показания сторожа. Женщина, по словам Юли, уверена, что теперь её уволят и пообещала рассказать полиции все, что знает о случившемся.

Справка

Сейчас, по российскому законодательству, бездомных собак не убивают. Специализированные организации по контрактам с местными властями отлавливают животных и доставляют их приюты. Там за собаками следят, чтобы выяснить, не больны ли они бешенством. Если все в порядке, то животных делают неспособными производить потомство и отпускают.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Историк (гость) | 11 мая 2021 г, 23:19

А можно их просто сразу топить при рожении, как раньше и было

Бабуська | 11 мая 2021 г, 16:50

Жека лосось (аноним) | 9 мая 2021 г, 19:53, Вы правы, я только что попыталась подать заявку на отлов бродячих собак, от который нет никакого спасения в пос Авача, на конечной остановке автобуса . По тел 46 04 68 , прослушала 10 минутную лекцию о том, что с этой проблемой служба справиться не в состоянии т.к. в приютах нет свободных мест, и если освободится 1 место, только в этом случае приедут и отловят только одну собаку, из всей огромной стаи. Собачку чипируют и вернут в привычную среду обитания потому, что зоозащитнички тут же начинают выяснять, куда делась собачка и бегать по прокуратурам с жалобами. А службе потом приходится долго отписываться, вплоть до фотографирования собачки, что она ушла от них в добром здравии и с улыбкой на морде.Я сказала, что буду звонить в ЕДДС ,где заявки принимают в круглосуточном режиме, на что услышала спокойный ответ, что заявка оттуда вернется сюда же... После разговора с диспетчером сложилось впечатление, что пообщалась с психологом или психиатром, защитницей собачек, которая рассказала мне, что собаки просто встречают каждый автобус на конечной остановке, мирно лёжа на газоне. Порекомендовала обратиться в Законодательное собрание с предложением изменить Закон по отлову бродячих собак...., если нас что-то не устраивает...Я, конечно, бросила трубку, и задумалась, что это было? .Это вообще что за безумие?! Теперь понятно, почему заявки не доходят до службы по отлову собак. Нам именно так и ответили из Администрации, что заявок с Авачи не было, хотя именно я делала их 4 раза, сегодняшняя- пятая. Получается , что жизнь агрессивной собаки дороже жизни детей, и никакие возбужденные уголовные дела по фактам нападения собак на детей , для них не стали уроком. А это значит, что собачки будут спокойно плодиться и размножаться, терроризировать население, а мы должны спокойно созерцать на это. Самое страшное то, что предводителями в стае являются именно чипированные, они и есть особо агрессивные, которые бросаются на детей и взрослых , на проезжающие мопеды, мотоциклы, раздирают кошек, мелких собак . Теперь стало понятно, почему люди начинают сами решать эту проблему, пусть даже и не совсем законным методом.

Догхантер (гость) | 10 мая 2021 г, 23:58

Маловато будет!

Антон (гость) | 10 мая 2021 г, 18:14

Горе то какое. САБАЧКУ УБИЛИ! )

Спец (гость) | 10 мая 2021 г, 14:25

Картечь гораздо надёжнее и безболезненей

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться