Центробанк: в декабре на Камчатке ускорился рост цен: ИА «Кам 24»

Центробанк: в декабре на Камчатке ускорился рост цен

28 января 2021, 15:09 3871

В Банке России рассчитали рост цен на Камчатке в минувшем декабре. По данным регулятора, перед Новым годом в регионе выросла инфляция.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом отделении Дальневосточного главного управления ЦБ РФ, в октябре и ноябре общий рост цен на продукты, товары и услуги не превышал 2,9%. В декабре уровень инфляции составил уже 3,3%. На динамику сказалось подорожание продуктов – в прошлом месяце рост цен на них в целом составил 4,9%. Информагентство уже сообщало, что заметно выросли в цене некоторые виды мяса, охлажденная рыба, лососевая икра, огурцы, помидоры и виноград.

Также в декабре быстрее, чем в ноябре дорожали непродовольственные товары – на 3,7% и 3,1% соответственно. По данным Центробанка, из-за ослабления рубля повысились цены на импортные товары и продукцию, в производстве которой используются импортные составляющие. Дороже стали иностранные автомобили, парфюмерно-косметические товары, трикотажные изделия. 

Вместе с тем, в результате снижения спроса снизились цены на детскую и мужскую одежду, замедлились темпы роста цен на некоторые виды бытовой техники.

Существенного изменения цен на услуги в декабре не произошло. В целом инфляция на камчатском рынке услуг, как и месяцем ранее, составила 1%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Клава (гость) | 31 января 2021 г, 10:31

Да нормально все с ценами, все как всегда, без особых скачков

Бабуська | 30 января 2021 г, 21:47

Сахар сегодня на базе 8 км по 70 руб/кг ( до Нового года был по 50), 20 руб с 1 кг, это не слишком круто?!

Свои (гость) | 30 января 2021 г, 20:29

Инфляция 1 % это норм для нас для нашего края

Нюша (гость) | 30 января 2021 г, 20:28

Ну что даёт это статистика простому народу? Вот что? Объясните пожалуйста

Ника (гость) | 30 января 2021 г, 20:13

Ответ Семену- Макфа кстати, отличные макароны, из твёрдых сортов, богатые белком. А сейчас вообще высокобелковые сделали. А по поводу экологии согласна, тут одни положительные моменты

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться