В минстрое Камчатки рассказали, какие дома наиболее опасны при землетрясении: ИА «Кам 24»

В минстрое Камчатки рассказали, какие дома наиболее опасны при землетрясении

20 января 2021, 16:27 8729

В министерстве строительства Камчатки заявили, что многие дома в населенных пунктах края устарели. Если не принять срочные меры, они не выдержат прогнозируемого на ближайшие годы землетрясения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, вследствие изменения требований нормативных документов по учету сейсмических воздействий при проектировании зданий и сооружений большинство домов, построенных на Камчатке до 2000 года, получили дефицит сейсмостойкости до 2,5-3 баллов. Кроме того, жилые дома, построенные ранее 1980 года, устарели и не соответствуют современным требованиям комфортности проживания.

«Жители, проживающие в этих домах, мало защищены от прогнозируемого на ближайшие годы разрушительного землетрясения...... Большую опасность для населения в случае землетрясения представляют мелкоблочные жилые дома, построенные по индивидуальным проектам, и крупноблочные жилые дома серии 1-307с и 1-306с 50-60-х годов постройки, не имеющие необходимой прочности», – заявил краевой министр строительства Андрей Дегодьев.

В краевом правительстве напомнили, что на Камчатке в 2009-2019 годах выполнили работы по сейсмоусилению 45 жилых домов общей площадью более 126 тысяч квадратных метров, а также укрепили 13 объектов социальной сферы.

Вместе с тем на территории края остается 1 150 объектов жилищного назначения, имеющих дефицит сейсмостойкости, общей площадью 1,86 млн. кв. м, что составляет 25% от общей площади камчатского жилищного фонда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Чапаевец (гость) | 22 января 2021 г, 08:25

С конца 80-х слышу о катастрофическом землятресении на Камчатке. Откуда такие прогнозы, если до сих пор да же прогноз погоды не могут на сутки спрогнозировать?

Камчадал (гость) | 22 января 2021 г, 01:42

Демидыч (аноним) , вопрос вполне конкретный, вы знакомы лично с устройством современного МКД или нет? Я - знаком. Очень хорошо. Несколько квартир в панельных, одна в монолитном. Участвовал в инициативных группах жильцов. Совещания в префектурах, управах районов, на объектах с префектами, ген.директорами компаний-застройщиков и суб.подрядчиками. Ввод домов в эксплуатацию. Получение разрешительных документов. Приёмка квартир. Ремонты с нуля. Своими руками. Все дома вдоль и поперёк изучил. С управляющими компаниями куда-только не лазил. В первую очередь при ремонте своими руками, надо наладить хороший контакт со специалистами ведущими твой дом, управляющий, главный инженер, сантехники, электрики, охрана. Поэтому всю кухню их прекрасно знаю. В отличие по всей видимости от вас. Включая устройство современного дома и его коммуникации. Например пожарную сигнализацию, систему пожаротушения общих мест и систему дымоудаления(слышали про такое?). Поэтому и говорю. Про реновацию: какие специалисты?, что определили? В каждом регионе свои особенности строительства. По своему везде разная строительная инфраструктура. Своя стоимость жилья. Свой спрос. Свои застройщики, или их отсутствие как на Камчатке. То что происходит в Москве, совершенно может не подходить к Саратову и то что подходит к Саратову не прокатит во Владивостоке. Реновация никоим образом не социальный проект. Это проект коммерческий. Это надо понимать в первую очередью. Это освобождение земли под НОВУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ застройку в ликвидных районах с развитой инфраструктурой, путём сноса СТАРОГО фонда. При этом ведётся поиск аналогичных ликвидных площадок под переселение жителей сносимых домов. Только и всего. Это означает для региона, в частности Камчатки - появление доступного жилья. Вам нравятся дома которым 60 лет??? Или вы считаете, что на Камчатке не будет спроса на НОВЫЕ дома? Что их не будут покупать? Какие деньги которых нет? Их и не должно быть. Деньги будут давать сами покупатели.... потом. А для начала строительства у крупных федеральных застройщиков естественно будут свои деньги. Про мигрантов азиатов из аулов и кишлаков, согласен. но этого не будет или будет ограниченно, если люди объединяться и потребуют ограничений или лимитов на работу мигрантов задействованных в строительстве в своём краю.

деревянные евреи (гость) | 22 января 2021 г, 01:31

Камчадал, гипсокартон - это то, что в камчатском Леруа Мерлене продают?

Камчадал (гость) | 22 января 2021 г, 01:07

Удав (аноним) /// Камчадал, вы наивный? /// А по существу сказанного мной у вас что то есть, кроме ехидного ерничанья? Доводы например. С удовольствием послушаю ваши резоны. ... если они у вас вообще есть.

Удав (гость) | 21 января 2021 г, 22:28

Камчадал, вы наивный?

Все комментарии (47)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться